Консультация ревматолога /

Обнаружили в АНФ на Нер-2 Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) — вопрос №1600948

Здравствуйте! Беспокоит сильная боль в руках с образованием отеков на запястьях. Боль особенно острая в состоянии покоя, ночью. Была незначительная травма в начале Августа 2023г. (автобус резко затормозил, правая рука дернулась с поручня, а на левое предплечье навалилась всей своей массой). Травме не предала значения, т.к. не было болей. Боли появились через месяц. МРТ показало частичное повреждение сухожилий надостной мышцы и длинной головки бицепса, повреждение передневерхнего сегмента суставной губы, адгезивный капсулит (МРТ прилагаю). Назначенный 7-дневный курс магнитотерапии и фонофореза не помог. После этого назначили Высокоинтенсивную Магнитотерапию, после 2х сеансов боли увеличились до нестерпимых. Перепробовала все возможные НВПС (нимесил, аркаксиа, аэртал, ксефокам, вольтарен, кетонал) помогают очень короткое время, ночью не помогает ничего. Клинический анализ крови в норме. Повышен креатинин и мочевая кислота. Подскажите, пожалуйста, что делать? С таким МРТ меня ревматолог и невролог отказываются принимать, ссылаясь на травму. Но последние анализы РФ, АНФ на Нер-2, КФК общий показывают изменения в сторону ревматоидного артрита. Заранее, спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст., пароксизмальная форма типичного трепетания предсердия, ЦВР, атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст., синдром беспокойных ног, сахарный диабет тип 2, ДУНЗ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, боли в каких суставах Вас беспокоят? В плечевом? Или в лучезапястных? Мелкие суставы кистей болят? Утренняя скованность беспокоит?
Прикрепите фото кистей: две кисти лежат рядом, ладонной поверхностью вниз.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Беспокоят сильные боли в лучезапястных суставах, но при этом есть блуждающие боли в плече и предплечье. Не могу сказать, что боли плечевой сустав. Ощущение, что болят мышцы, а не кости. Но запястья и пальцы болят постоянно, утром при любом движении острая боль. Не могу держать зубную щетку. При сжатии в кулак, острая боль в большой палец, а затем растекается вверх по предплечью и до плеча. Фото прилагаю.

Ревматолог, Терапевт
По фото левый лучезапястный сустав припухший.
Скажите, мышцы плечевого пояса болят? Руки выше головы поднять можете? Нет ли боли в области шеи, затылка? Боли с августа?
Вам нужно выполнить УЗИ обоих лучезапястных суставов, мелких суставов кисти. Сдать АССР.
Клиент
Виктория Владимировна, мышцы плечей очень болят при движении рук вверх и вперед. Руки от туловища могу поднять только на 30 градусов. Болей в области шеи и затылка нет. Делала УЗИ шеи, там незначительные солевые бляшки (УЗИ приложила). Боли с начала августа и сейчас значительно усилились.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее, у Вас диагноз ревматическая полимиалгия.
Для него характерны боли в мышцах плечевого пояса, воспаление в плечевых суставах, повышение СОЭ, такое возможны боли и припухлость мелких суставов кистей.
Но, для исключения ревматоидного артрита нужно пройти дообследование, написанное мною выше.
И нужно обратиться к ревматологу очно для назначения терапии. Ревматическая полимиалгия лечится невысокими дозами ГКС.
Плюс, при подтверждении диагноза, необходимо проведение онкопоиска: флюорография, маммография, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, ФЭГДС, колоноскопия.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, АССР это тоже что АЦЦП? или лучше оба анализа сдать?
Ревматолог, Терапевт
Это одно и тоже
Ревматолог, Терапевт
В прикрепленных анализах АНФ у Вас в норме. Титр 1:160 - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите, пожалуйста, ваши кисти на фото. Две кисти рядом, ладонями вниз, с захватом лучезапястных суставов и отметьте локализацию болезненности.
Боль сильнее по утрам или нет привязки к времени дня? Скованность? Руку можете собрать в кулак?
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы прошли МРТ только плечевого сустава? Но вы описываете, что отекали запястья. Вам необходимо пройти УЗИ суставов кистей и лучезапястных суставов для подтверждения или исключения наличия вопаления в этих суставах. Также у вас в анализах повышена СОЭ и срб, что может нам указывать на наличие воспалительного заболевания суставов, даже при нормальном значении РФ. Вам необходимо сдать анализ крови на АЦЦП, специфический анализ на ревматоилный артрит.