Повышенный фибриноген на 10 неделе

Здравствуйте, пришел фибриноген 5.57 при норме до 4.71. Срок НА МОМЕНТ СДАЧИ АНАЛИЗА - 9 недель 3 дня. Отболела орви 2 недели назад перед анализом, сохранился остаточный кашель. общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты прикладываю, если нужно, еще подгружу. Д димер не сдавала вроде, либо еще не пришел. Стоит ли переживать? В марте до беременности фибриноген сдавала перед операцией - 3.5, то есть, было все хорошо, и остальные анализы были хорошие

24 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Переживать точно не стоит, повышение фибриногена физиологически происходит во время беременности, поэтому нормы обычные не применимы. Также, если недавно была перенесена вирусная инфекция, то и фибриноген и лейкоциты тоже будут повышаться. Поэтому сейчас долечитесь и сдайте в динамике общий анализ крови через 2-4 недели.
Во время беременности в целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение фибриногена характерно для гемостаза беременной женщины, это не требует назначения какой-либо терапии. Наблюдаетесь у гинеколога,не пропускайте скрининги и анализы. Данных за болезнь системы крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение фибриноген при беременности физиологично, патологией не является. В контроле и лечении не нуждается.