Консультация педиатра /

Температура и сыпь у грудничка — вопрос №1601380

Здравствуйте. Грудничок 4 месяца, лежали в инфекционке с бронхитом но без температуры. Выписались и на следующий день поднялась температура до 38,6(Выше не давала подняться), сбивали нурофеном и цефеконом, давали так же анаферон(впервые). Температура то падала то потом опять поднималась. На третий день утром была температура, а после обеда высыпала сыпь на животике и в паху. Ночью температуры небыло,так он как и утром на следующий день ( было единовременно до 37,5,но само упало). Сыпь увеличилась в распространении: под волосами на затылке, на спинке вверху, на ладошках и лапках. Сыпь не сливается. Светло розовая, во рту чисто, не на щеках ни на нете ни на языке ничего нет. Обратились очно к педиатру,говорит что аллергическое от лекарств, сделали укол супрастина с дексаметазоном(вроде бы). Ребенок вялый, температуры нет, сыпь не проходит. Не может ли это быть розеола? Или что похуже в виде кори или краснухи? И как добиться выздоровления. Фото приложила

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, фото не загрузилось, попробуйте ещё раз. Не зудит сыпь? Сыпь стала бледнее после Супрастина и ГКС?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, фото приложила.
Нет,сыпь не зудит, никак не беспокоит. Если честно, не замечаю изменений в цвете никаких после укола. Только в состоянии ребенка.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А еще вопрос, у него глаза какие-то мутные, не чисто белые, слегка красноватые в одном углу глаза. Это реакция на вирус или может быть и от укола? На конъюнктивите похоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
капать препарат Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
Внешне сыпь очень похожа на вирусную розеолу и тогда она не нуждается в лечении . Единственное , смущает 37.5 С на следующий день , тогда когда сыпь уже была . Однако , это грудничок и мог перегреться.
Вялым может быть , потому что интоксикация пока будет сохраняться .
Корь точно нет ( при кори будет сыпь на внутренней поверхности щек. Пятна Филатова -Коплика), а вы говорите , что полость рта чистая .При краснухе сыпь будет опускаться сверху вниз, будет реакция лимфоузлов выраженная , конъюнктивит и т.д.
Вероятней всего вирусная розеола .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое. А еще вопрос, у него глаза какие-то мутные, не чисто белые, слегка красноватые в одном углу глаза. Это реакция на вирус или может быть и от укола? На конъюнктивите похоже.
Педиатр, Врач УЗД
Можете фото прикрепить ?
Клиент
Ирина Игоревна, как получилось. Как раз сбоку где краснота
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , пока наблюдаем , небольшое раздражение есть , но отека, отделяемого нет . Конъюнктивита пока не вижу .
Педиатр
Добрый день

Клиника и сыпь на детские инфеции(корь, краснуха ) не похоже совершено

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. А еще вопрос, у него глаза какие-то мутные, не чисто белые, слегка красноватые в одном углу глаза. Это реакция на вирус или может быть и от укола? На конъюнктивите похоже.
Педиатр
Выделений из глаз нет после сна? Ге закисают?
Сейчас можно покапать пока антисептик офтальмоферон или окомистин
Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанным клиническим симптомам высыпания больше похожи на розеолу, вирусную сыпь. Она как правило возникает после нормализации температуры тела. Означает, что повышения температуры в этот эпизод орз больше не будет, ребёнок идёт на выздоровление. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Будьте здоровы ?