Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1601432

Здравствуйте! После задержки месячных в течении месяца, наступили месячные 20 августа и продолжаются больше месяца с небольшими перерывами на 2-3 дня. На узи обнаружилась гиперплазия эндометрия (эндометрий 21). В остальном ещё сказано про правый яичник, что есть анэхог. образов. 17мм; 10мм. Какие методы лечения, подскажите, пожалуйста!

Возраст: 44

Хронические болезни: Сейчас анемия (гемоглобин 101) и обнаружился дефицит витамина Д (13), вегетососудистая дистания. В остальном, более-менее порядок

Гинеколог
Здравствуйте. При такой толщине эндометрия и при таких длительных кровянистых выделениях вам нужно провести выскабливание полости матки с гистологическим исследованием материала. Дальнейшая тактика лечения в зависимости от гистологического ответа
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ! Год назад был эндометрий 16мм. Такой показатель ещё не являлся причиной для выскабливания? Кажется, что разница только в 5 мм

Гинеколог
Смотря в какую фазу был такой эндометрий, и всё равно это толстый эндометрий и уже тогда желательно было провести эту процедуру. Но сейчас при эндометрии 21 мм вам обязательно нужно хирургическое лечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам было предложено выскабливание эндометрия ?точнее гистероскопия ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единственный метод лечения при таких длительных выделениях - раздельное лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки.
Обратитесь в гинекологический стационар.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обычно в такой ситуации выполняется выскабливание матки. Но если не хотите делать, то как альтернатива можно пробовать прием дюфастона. Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), учитывая широкий эндометрий на узи -21 мм,не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).

И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю! Очень ценные подробные советы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило, при такой толщине эндометрия проводится раздельное диагностическое выскабливание. Дальнейшее лечение для избежания рецидива назначается после гистологического исследования.