Консультация психолога /

Как мне помочь маме и отпустить обиды на отца? — вопрос №1601491

Здравствуйте! Не знаю зачем сюда пишу, наверное хотелось бы выговориться, найти поддержку и помощь. Как мне помочь маме и отпустить обиды на отца?
В детстве мы с сестрой любили отца также как и маму, бывало он нас бил в детстве, но тогда это никак не влияло на наши отношения. Когда мы вступили в подростковый возраст мы с сестрой стали много ругаться, с детства дрались, стали довольно вспыльчивыми и упрямыми и стали грубить отцу. Я не могу забыть случай, когда моя сестра нагрубила отцу, а он в бешенстве побежал за нами и начал колотить сестру в лицо и в голову, а пыталась ее защищать от тяжёлых кулаков. Именно в подростковом возрасте мы сблизились с мамой, стали больше общаться с ней, чем с отцом. Его это очень раздражало. Отец всегда считал нас неуправляемыми, распущенными, оборзевшими, хамками, сумасшедшими, глупыми, странными, какими-то не такими как все дети, всегда мы были у него виноватыми, не может найти какую-то вещь- дети забрали. Все время говорил это нам. Он хотел, чтобы мы его уважали, но уважение для него тоже самое что и страх, поэтому добивался он его угрозами и манипуляциями. Укрепило его уверенность в том что мы сумасшедшие, когда у моей сестры начались проблемы со психикой, сначала анорексия, потом сильнейшая тревожность и депрессия, периодические истерики. И к тому же мы с сестрой ипохондрики, с детства боимся болезней, его это очень бесило. Он никогда не воспринимал ни мои страхи, ни страхи и расстройства моей сестры, он называл ее сумасшедшей, тем самым еще больше усугубляя ее состояние. У родителей начинаются бытовые конфликты, во время этих конфликтов появляется тревожность и у меня, я прибегаю на каждый стук мне становится страшно за маму. Также мне становится очень страшно за маму во время истерик сестры, я не могла найти себе места, я должна была контролировать, что с мамой все хорошо. Затем сгорел дом, в котором мы жили. Это был страшный удар для родителей. Моя тревожность за маму усугубляется, я видела как ей больно и мы пытались ее успокаивать как могли. После переезда, происходит новый удар для мамы. Выясняется, что отец долгое время переписывается с другой женщиной, рассказывает о нашей семье, но не говорит о маме. Отец не попытался оправдаться, успокоить маму, извиниться, рассказать об этой женщине, видел, что мама была в истерике, но в то же время сделал ее виноватой и все отрицал. Все это происходило на наших глазах, мы прибежали на крик мамы и пытались ее успокоить. Отец хотел уйти из дома, если мы не изменим свое поведение, но не ушел. Спустя время обиды притупились и начались все те же бытовые ссоры. Моя тревожность росла, я прибегала на каждый стук, смотреть все ли хорошо, мне все время казалось, что произойдёт что-то страшное. И сегодня произошёл новый удар для мамы. Они с отцом поругались и он ушёл из дома. Мама пыталась его удержать, но впервые на наших глазах он с такой ненавистью и жестокостью ее отталкивал, мы пытались защищать маму, но он намахивался и на нас. Мне тогда хотелось чтобы он ушел, мне было очень страшно за маму. Когда он ушел, мама пыталась до него дозвониться, но он сбрасывал телефон, но после сообщения как она о нем переживает ответил, что все у него хорошо. Невероятно злит то что поступки отца с мамой похуже всегда сходили ему с рук, мама его очень любит, а ему на нее абсолютно все равно, все равно на ее чувства. А еще и постоянно говорит, что мы с сестрой убиваем маму.
С мамой у нас очень хорошие отношения, мы можем говорить обо всем часами. У нас очень сильная зависимость друг от друга, мама очень переживает за нас, а мы за нее. Мне очень жалко маму, мне вмегда кажется, что у нее не в порядке со здоровьем, что она слабая. Я часто проверяю когда мама заходила в соцсети, очень волнуюсь когда она идет куда то, переживаю, что с ней что-то случится ночью и на работе. Еще у моей сестры обострилась тревожность и не все в порядке со здоровьем и мама переживает еще и за нее. Мне всегда кажется что эти переживания отнимают у нее годы жизни и очень боюсь что с ней что-то случится

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Отец, похоже, человек с низкой самооценкой, которую восполняет за счёт агрессии на Вас, на маму. Он хочет, чтоб его уважали, но не знает, как добиться уважения, поэтому самая лучшая внутренняя защита для него - держать других в страхе. Что делать маме в данный момент? Жить! Работать над собой, повышать уверенность, чтобы перестать быть жертвой. Можно пройти тренинг, упражнения на повышение уверенности, использовать технику письма, чтобы отпустить обиду, злость.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а в чем заключается техника письма?

Психолог, Логопед
Просто на листе бумаги человек пишет письмо в свободной форме человеку, где выражат все свои эмоции. Можно по схеме:
Привет, дорогой! Я на тебя обижена за..., Я на тебя зла за... Я тебя ненавижу за...
В конце нужно добавить слова любви.
Отправлять не обязательно. Можно порвать, сжечь, растоптать. Тем самым отпустить.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

С кем вы и где сейчас живете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, живем с родителями, в квартире
Логопед, Психолог
Поняла. Тогда мы можете помочь маме только лишь своим присутствием и поддержкой.
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Как вы сейчас? - после того, как рассказали свою историю?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, после того как это написала стало немного легче
Психолог
Хорошо. Выговориться бывает полезно. А еще, кажется, что вы так рано решили взять на себя роль взрослой в своей семье, нести ответственность за благополучие близких. Это непросто. Не хочется в отношениях с мамой быть доченькой: чувствовать ее заботу, опеку, защиту?
Клиент
Анна Андреевна, как раз таки от мамы я всегда чувствовала и чувствую заботу, опеку и защиту, иногда возможно даже чрезмерную. Мама всегда очень сильно переживает за нас, а мы за нее, поэтому я не могу оставаться в стороне, когда вижу, что ей так больно
Психолог
А мама просит вашей заботы, помощи? Какое именно участие от вас ей нужно, в каком виде?
Клиент
Анна Андреевна, не просит, но мне очень ее жалко, кажется, что с ней что-то может случится от стрессов, боюсь этого. В последнее время ей нехорошо со здоровьем, возможно на фоне стрессов, но обследоваться или обратиться к психологу у нее нет времени
Психолог
Марина, дорогая, ваша мама - взрослый человек и в состоянии о себе позаботиться на том уровне и в том виде, как считает нужным и приемлемым.
Понимаю вашу тревогу за родного и любимого человека, желание помочь, спасти. Но это не в вашей воле и не в ваших силах. Вы можете продолжать любить ее, как дочка, делать для нее то, что она попросит и что вы в состоянии, и уважать ее право строить свою жизнь так, как считает нужным. Если у мамы нет времени на то, чтобы заняться своим здоровьем или пойти к психологу, значит, для нее это сейчас не первоочередная задача. А ваша тревога и переживания за маму - в вашей власти и вы можете обратить на это внимание, заняться своим психологическим благополучием.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Вы можете оказать помощь маме, если сможете убедить её, что ей необходима помощь психолога. Человеку в трудной жизненной ситуации очень важно выговориться, чтобы не носить всю тяжесть своих переживаний в себе. Имеется даже такое суждение о том, что тревога, пересказанная другому человеку, делится пополам. В консультациях со специалистов можно будет более подробно рассмотреть волнующие её вопросы, обиды, тревоги и попытаться найти те решения, которые помогут вашей маме понемногу справиться со своими переживаниями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина. Здесь вопрос не одного дня, к сожалению. Вы годами испытывали это. И нужно будет время что б это проработать. Мама-взрослый человек, ей необходимо самой обратиться за помощью, чтобы это все преодолеть, она годами жила в полиции жертвы, и сейчас важно, чтобы она сама захотела что-то моменять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...Вы находитесь в непростой эмоционально ситуации и всё не так, как кажется...Вы в ИХ семейной системе - где мама и папа между собой делят роли Агрессора и Жертвы, а Вы - дети, выросли в созависимой позиции и Спасаете маму от папы. НО, посмотрите со стороны - Вы дети, росли в страхе, в тревоге, есть отец агрессор, который бьет, оскорбляет, унижает, и есть мама, которая...по сути принимает всё это и не спасает ни Вас, ни себя. Почему Вы взяли роль Спасителя? чтобы спасти маму - от чего? от папы, а для чего??? чтобы получить рядом с собой счастливую маму, которая наконец повернется к Вам, но она не с Вами, она в созависимости с отцом, с агрессором. Вы беспомощны и беззащитны. И вам важно научиться защищать не маму, Вы стали эмоционально отвечать за неё, а научиться защищать себя! а мама...она взрослая и сама принимает решение - она могла и может уйти, но ...это её выбор, а Вам предстоит сделать СВОЙ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Это очень хорошо, что Вы выговорились. Когда отец, который в идеале должен быть опорой и защитой ведет себя так неудивительно, что у всей вашей семьи тревожные расстройства. Сочувствую вам, в идеале нужно пройти курс психотерапии Вашей маме, Вам и сестре. От отца лучше дистанцироваться по возможности. Вам уже 17 лет, Вы в принципе уже взрослая девушка, и можете жить самостоятельно. Ваши переживания за маму лишь следствие повышенной тревожности, Ваша мама взрослый человек, которая сама отвечает за свою жизнь, Вам важно осознать это.