Кашель при беременности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вылечить сухой кашель после простуды беременной женщине(1-й триместр)? Температуры нет, но есть насморк особенно по утрам. Применяю спрей аквамарис. Заранее спасибо.

34 года

Добрый день. При беременности правильно только аквамарис в нос. От кашля только обильное тёплое питье. Сдайте общий анализ крови с эозонофилами для исключения аллергии.

Здравствуйте, лечение симптоматическое обильное теплое питье, полоскание горла раствором ромашка, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день .
- туалет носа солевым раствором.
Сдайте общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Общий анализ крови делала недавно, скан прикрепила

Здравствуйте, анализ крови + срб нужно сделать повторно - этот уже устарел . Обильное питье . Промываем нос морской водой , рассасываем лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней . Ингаляции с физраствором 2 раза в день . Предыдущий анализ крови в норме . Сдайте еще крови на ферритин - посмотрим латентный дефицит железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, ферритин 8 мкг/л

Это очень маленький . Норма не меньше 30 , а в идеале равен вашему весу . Препараты железа принимаете ? Вам надо накопить хорошее депо железа . Во время беременности расход железа больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принимаю. Знаю, что маленький показатель железа, но за токсикоза не знаю как поднять ферритин

Тотема 1 ампула 2 раза в день , через трубочку . Запивать апельсиновым соком контроль ферритина через 1,5 мес .
Необходимо подключить в пищу ; печень , красное мясо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Тотема принимала, не очень помогло. Сейчас гинеколог назначила Вожею

Принятый ответ

Хорошо , принимайте препараты железа - они вам нужны и малышу . Будьте здоровы !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из-за токсикоза не могу полноценно питаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
В целом, общий анализ крови спокойный. Единственное, скорее всего есть латентный дефицит железа. Надо сдать ферритин, чтобы понять лечить или нет.
Горло красное?
Сейчас лечение симптоматическое: обильное теплое питье, проветривание помещения, полоскание горла фурациллином 4-5 раз в день, можно использовать леденцы, пастилки.
Нос промывать "Аквамарисом". при сильной заложенности можно использовать називин детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, дефицит железа есть. Прикрепляю к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Горло не красное и не болит, но есть сильный сухой кашель

Нужно принимать препараты железа.
Ферритин очень низкий.
Например, тотема по 1 амп 2 раза в день 1 мес. Затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Так как первый триместр, срок маленький, препараты от сухого кашля вам нельзя
Можно делать ингаляции с физ.раствором.