Консультация диетолога /

Анорексия — вопрос №16017

Здравствуйте, уважаемый специалист. Моей дочки 17 лет, у неё анорексия. Рост 154, весит 38-39 кг. Жутко худая, не ест мучное, жареное, сладкое, чтобы не набрать вес. Ужинает в 4 часа! Не хочет идти к специалисту. Я не знаю, как мне поступать. Спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия. Прежде всего, необходимо выяснить причину такого параноидального страха поправится. Чаще всего в таком возрасте большое значение имеет мнение мужского пола. Вполне может быть, что Вашу дочь кто-то из мальчиков где-то назвал толстой, пухлой, тяжелой или т.п. Невольно брошенная и ничего не значащая фраза могла послужить пусковым механизмом. Это только один из вариантов. Но их может быть гораздо больше, поэтому Вашей дочке крайне необходима консультация психолога, который поможет найти корень проблемы, после чего станет намного легче встать на путь выздоровления. Понимаю, что скорее всего, дочка не захочет добровольно посещать психолога, потому что не признает свою проблему, значит, и нет необходимости ( по ее мнению) ее решать. Поэтому можно пойти на хитрость: посетите психолога сами. Он подскажет, уловки. как можно заставить Вашу дочку обнаружить для себя проблему, чтобы после она согласна была посещать сеансы. Также можно попробовать привести психолога домой под видом Вашей новой знакомой или подруги. Она сможет оценить обстановку Вашей семьи и сможет подсказать выход из такой ситуации. Также в интернете есть много документальных видео про девушек, страдающих анорексией. Постарайтесь сделать так, чтобы Ваша дочь их увидела. Важно, чтобы дочка оценила себя со стороны. При взгляде в зеркало впечатление искажается. А вот если она увидит свое фото в купальнике, вряд ли это вызовет у нее восторг. Также очень важно объяснить, что анорексия - это не просто вредно, а разъяснить, почему вредна. И в первую очередь надавить на инстинкты: при недостаточном питании и нехватке белков нарушается гормональная система организма, сбивается менструальный цикл и его восстановление может занять не один год. А это значит, что появятся большие проблемы с беременностью и зачатием. Что Ваша дочь просто не сможет стать мамой, когда этого захочет и т.д., подробно расписывая по пунктам последствия недоедания.