Консультация пульмонолога /

Двусторонний базальный плеврит — вопрос №160248

Добрый день. Попала в больницу с температурой 39, лейкоциты 30. Температура держалась 7 дней. Капали ципрофлоксацин 2дня и потом цефтриаксон. Врачи думали что острый пиелонефрит.Перед выпиской обнаружили в плевре слева до 50мл, справа до 20мл жидк. И в сердце. Сейчас в сердце нет жидкости. Обследовалась на туберкулез, сепсис, красную волчанку-отрицательно. Сейчас слева на небной миндалине белое образование, не похоже на тонзилит..Почему могла образоваться жидкость подскажите.. и могло ли это произойти от высокой температуры... рассосется ли такое кол-во жидкости?

Педиатр
Здравствуйте лейкоциты где были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, лейкоциты в крови были. В моче 15-30 и белка 0,5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите качественное фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Сейчас в крови сколько лейкоцитов?
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, неделю назад было 9.2. Если я сдавала перед беременность эти анализы они могут измениться?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болит спина и побокам выше поясницы(грешу на анастезию при кс). Сухой кашель, и слева болит ниже ключицы и спина там же и бок
Клиент
Татьяна, и сейчас после мочеиспускания неприятные ощущения. Внутри... но на цистит не похоже.. так уже 2 мес
Педиатр
Конечно, тем более если были тытры g
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы сейчас есть? Жидкость, конечно, рассосется. Снимок вам делали после лечения. Возможно, там был очаг пневмонии, который уже рассосался, но инфекция перешла на плевру.
Клиент
Мария, по рентгену пневмонии не было. Жидкость определи по кт и потом узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горло вас беспокоит?Суставы не болят?
Клиент
Яна, суставы болят(спина, ноги). Горло беспокоит:как будто сухость чуть-чуть и слегка саднит
Педиатр, Эндокринолог
Рентген делали до лечения? Анализы мочи проконтролировали после лечения?
Вообще с такими симптомами нужно сдать РФ, СРБ, анти-ЦПП и соэ и обратиться к ревматологу
Клиент
Мария, рентген делали до лечения. В моче есть воспаление еще. Врач выписал левофлоксацин 7дн.
Пульмонолог
Здравствуйте. Причины плеврита- инфекция ( чаще всего), серлечная недрсиатрчность, онкология. У вас вероятнее инфекция, проверьте на ЦМВ,ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА. Используйте Исмиген по 1 т 1 р в лень, 10 дней в месяц, 3 месяца, под язык ( от вирусов и бактерий дыхательных путей), после антиьиотиков для полного рассасывания жидкости и укрепления иммунитета - Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц. Для улучшения кровоснабжения в лёгких применяйте дыхательную гимнастику 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Вместе с левофлоксацином пейте канефрон в связи с тем, что симптомы остаются. А по поводу кашля не проводили вам физио, после снятия острого процесса хорошо бы было дрлечиться физио. И к ревматологу планово сходить
Терапевт, Нефролог
Если «жидкость» и в плевральной полости и перикарде,то это уже полисерозит. Инфекционная составляющая в этом случае скорее всего вторичная. А что с почками? Уровень креатинина определяли? Узи сердца делали?Ревматолог консультировал?
Клиент
Лариса, есть воспаление в почке по узи.
Пью канефрон и левофлоксацин.
По узи сердца сказали жидкости нет уже.
Креатинин был 27.08-71, а 02.09-67.
У ревматолога была она отправила на имуноблот, анф и двухцепочный анализ. Все отрицательно. Анализ на РФ, асл-о, латекс.тест-отрицательно. На срб брали анализ в болтницы написано 1+
Инфекционист
Здравствуйте!Реактивный плеврит может быть как последствие высокой температуры при болезнях почек.Вам необходимо с противовоспалительной целью принимать найз 100 х 2 в течение 7 дней, затем бронхомунал 1 один раз в день натощак 10 дней,потом перерыв 20 дней,таких три Курса.При отсутствии жалоб МРТ органов грудной клетки через три месяца
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вы такая юная,а заболели достаточно сильно. А какая динамика в состоянии? Кровь,моча меняется результаты?
Клиент
Лариса, сдавала кровь 04.09 терапевт глядела сказала все в норме. Только соэ были 26. Можно ли это вылечить или нет? У меня ребенку 4 месяца и очень переживаю
Терапевт, Нефролог
Прекрасная динамика, СОЭ не сразу восстанавливается. Результат лечения оценивают по СРБ. Если ревмптологической патологии,туберкулёза, новообразований и почечной недостаточности не выявили,то все должно наладиться. Выпот небольшой,рассосётся. Будете некоторое время на диспансерном учёте у пульмонологии и невролога.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Пульмонолога и неФролога
Терапевт, Нефролог
И коллега права,после антибактериальной терапии обязательно пройти курс противовоспалительной терапии (Найз, Кетонал или Индометацин),в инъекциях или в таблетках. Это по протоколу лечения серозитов.