Консультация по препарату

Здравствуйте. Назначили антибиотик Гентамицин внутривенно для лечения иерсиниозной инфекции на дневном стационаре. Очень много отзывов о побочка на уши от него, вплоть до полной глухоты. Насколько обосновано такое мнение и что из практики известно о применении этого антибиотика?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат выбора это фторхинолоны, например Ципрофлоксацин. Уточните у лечащего врача почему выбрали другую группу.
В целом он достаточно безопасный, но не должно быть противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, лечение назначил иммунолог, исходя из моих показателей иммунитета и вэб-инфекции плюсом к иерсинии. Говорит, что лечит таким способом. Другие варианты не обсуждает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, а то, что в побочках в инструкции даже стоит необратимая глухота, это как расценивать?

это побочный эффект, он возможен, поэтому врач должен его учитывать. Лечить им можно, но под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, если ухо заложит на фоне приёма, то потом уже врач ничего не сделает. Ответственность на мне получается вся. Вопрос был - часто ли Вы в своей практике встречались с такой побочкой?

я применял гентамицин пару раз за практику, есть более эффективные и безопасные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, я Вас услышала. Благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Гентамицин и для почек, не совсем безопасен, здесь нужно подбирать аккуратно.
Делали ли посев с определением чувствительности к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Анатольевна, посев не делали, так как по пцр-анализу не высеялся возбудитель. Лечат на основании клинических симптомов и высоких аниител

Поняла вас. Все-таки, обговорите возможность применения других групп антибиотиков (фторхмнолоны, макролиды)
Если возможности нет, для уточнения, лечить им можно, но под контролем ОАК, б/х (креатитин, мочевина), ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Действительно, гентамицин - довольно токсичный препарат, это не первая линия в лечении иерсиниоза. Обычно применяют ципрофлоксацин и другие фторхинолоны внутрь, гентамицин (в сочетании с другими антибиотиками) применяется только при септическом течении иерсиниоза.
Какие именно у Вас проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, боли в суставах, мышцах. Лимфоузлы увеличены. Неврологические проявления. Скорее всего, у меня уже хроническое течение. Длительный курс требуется, но врачи толком ничего не предлагают.

Диагноз подтверждён высевом иерсинии из кала или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, из кала нет. Он и в острой форме не высеивается в нем, уже давно борюсь с этой проблемой. Высокие IgA и IgG

На мой взгляд, связь симптомов и иерсиний сомнительная в данной ситуации, антитела - не показатель именно текущей инфекции. В такой ситуации однозначно нецелесообразно использовать токсичные антибиотики вроде гентамицина, раз даже в кале иерсиний не выявлено. Вы можете получить нежелательную реакцию, не получив улучшения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, я уже полгода пытаюсь решить проблему. Лечилась от вэб у иммунолога, из пцр ушел, симптомы остались. Это единственное, что мне осталось пролечить в надежде избавиться от симптомов. В кале пцр очень редко определяется. А людей с хроническим иерсиниозом, превращающихся в инвалидов, потому что врачи их отказываются лечить из-за отсутствия пцр, становится все больше. Я услышала Ваш ответ, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, такое побочное может развиться, явление не частое, но встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения иерсиниоза эффективно применение Цефтриаксона. Препарат обычно хорошо переносится и к нему чувствиетльные микроорганизмы.
Гентамицин применяется также при лечении иерсиниоза, но используется реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, как долго можно применять цефтриаксон? Внутривенно я так понимаю лучше его... И чем прикрывать жкт - пребиотиками?

При необходимости Цефтриаксон применяют в течение четырех недель.
Для ЖКТ одновременно подходит использование Энтерола. После курса применение пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. Тоже слышала про 4 недели

Так длительно назначается при Боррелиозе и при Иерсиниозе в случае хронического течения. Но все подбирается индивидуально и надо проверять печеночные ферменты и следить за состоянием стула (работой кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, из всех врачей, с кем я общалась за полгода, впервые услышала адекватное мнение. Возможно ли к Вам попасть на личный приём?

Я сейчас работаю только он лайн. Живу в другой стране. Вы можете оплатить личную консультацию и мы с вами обсудим ваши проблеиы.