Парапроктит у ребенка 10 месяцев

Добрый день с июля месяца лечим парапроктит первый раз лежали нам вскрыли и отпустили домой , второй раз лежали нам делали прижигание так как был свищ , выписали нагноение раны продолжалось , сделали узи свищ как был так и остался , нагоне раны поверхностное . Симптомы интоксикации не было и нет . Поехали на прием к врачу дали направление на госпитализацию плановую , опять будут прижигать первый раз приживагали ватной палочкой, в этот раз сказали что будут вливать йод через катетер. Вопрос такой почему таким детям делают прижигание а не оперируют их ? Второй момент с такими детьми как мне сказали что не лежат , делают процедуру и уезжают домой . Третий вопрос некоторые родители сказали что прижигали дома самостоятельно, после выписки из стационара . Есть ли вариант , что можно прижигать самой ? ( я с мед образованием)

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Согласно современным клиническим рекомендациям хронический парапроктит со свищем, деткам оперируют после 3хлет. Это достаточно объемная и сложная операция. Поэтому в таком маленьком возрасте врачи пытаются обойтись малоинвазивными процедурами, введением в свищ йода. Он подсушивает и склеивает стеночки свища. Выполнять эту процедуру может только хирург или проктолог, самостоятельно не нужно.
Будьте здоровы!