Парапроктит?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста это паракпроктит?? В пятницу после диареи и месячных появилось уплотнение. Похожие прыщи уже появлялись, была даже как-то у проктолога оказалось воспаление сальной железы. Но тут я что-то сомневаюсь. Боли сильной нет, только когда надавливаешь чувствуешь пол кожей шишечку и болезненность. Мазала под ватный диск левомнколь, банеоцин, хлоргексидин. По фото почти не видно, в жизни как будто похуже выглядит. Подскажите, что делать, очень боюсь. Неужели операция??

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, возможно это воспаление атеромы.
Скажите, а ранее как лечили атерому?
В любом случае Вам нужен осмотр проктолога или хирурга, и выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь 2-3раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мгх 2 раза в день 3-5 дней.
Проконтролируйте температуру тела утром/вечером

Шахин Гаджиевич, в прошлый раз (4 года назад) проктолог просто выдавил и сказал обрабатывать мирамистином, на этом все, но в прошлый раз было немного в другом месте ближе к анусу.

понятно.
На очный прием к врачу в ближайшее время все таки обратитесь. Консервативно лечение начните. Еще бы рекомендовал антибиотик цифран 500мг х 2 раз в день 5-7дней, учитывая что в данной области рыхлая клетчатка, инфекция быстро распространяется.
После очного осмотра, возможно коррекция лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!
Судя по фото, похоже воспалившуюся атерому - кисту сальной железы. Нельзя исключить и парапроктит.
Для уточнения вам необходимо обратиться очно к проктологу или хирургу для детального осмотра, предварительно можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения обрабатывайте инфильтрат хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день до 3 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
При подтверждении атеромы, как и парапроктита, гнойник необходимо вскрыть.
По заживлении раны атерому иссекают вместе с капсулой в плановом порядке, во избежание рецидивов.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите она сама не может пойти на спад?? И необходимо все выбрить перед всеми процедурами?

Дарья, если она ещё не нагноилась, то воспаление может купироваться на фоне перевязок. Перед осмотром, волосы рядом лучше сбрить, они будут мешать заживлению раны.
Если воспаление уйдет, атерому рекомендуется планово удалить.
Пока есть ее капсула, могут быть постоянные рецидивы воспаления

Ирина Ивановна, подскажите эти все манипуляции делают под общим наркозом?? Очень боюсь, никогда не было хирургических вмешательств

Дарья, если в поликлинике, то обезболивание местное. В стационаре атеромы, как правило, тоже под местным делают, а вот парапроктит -под внутривенной анестезией

Дарья, если пойдете в поликлинику, может взять с собой Лидокаин, он очень хорошо обезболивает местно, и инсулиновый шприц, для менее дискомфортного введения анестетика

Ирина Ивановна, у меня на ледокоин была аллергическая реакция, опухла щека. Поэтому и боюсь, я очень аллергичный человек

Дарья, в таком случае местные анестетики для вас не вариант. Обратитесь очно к хирургу, он направит вас в стационар при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, это может быть и атерома с воспалением, может быть формируется парапроктит.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и в зависимости от результата узи определить дальнейшее лечение.
Если это атерома она будет выглядеть как образование в капсуле и ее нужно будет удалить после купирования воспаления, чтобы не было повторов воспаления, если парапроктит то лечение здесь вскрытие и дренирование при наличии жидкостного компонента.
Пока рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день и осмотр врача проктолога или хирурга в ближайшее время сегодня или завтра утром.
Здоровья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте ?
На парапроктит не прям похоже, конечно, но инфильтрат есть небольшой, воспаление.
В данном случае избегать травматизации, в том числе меньше трогать!
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Завтра обязательно показаться врачу-проктологу ❗
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфильтрат поспалительный есть , на парапроктит не сильно похоже , если только подкожно- подслизистый . Нужен очный осмотр проктолога для оценки необходимо ли вскрывать , есть ли признаки абсцедирования.

Здравствуйте, Дарья.
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы). На парапроктит как-то не похоже.
В данном случае можно начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день на салфетке.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). А затем планово посетите хирурга или проктолога, ведь в случае атеромы её необходимо будет удалить во избежание рецидива воспаления.
Поправляйтесь!

Здравствуйте.
По фото это на парапроктит не похоже.
Предположительно это у Вас воспаление атеромы.
Для уточнения диагноза Вам не помешает провести УЗИ образования и обратиться на прием или к проктологу или хирургу. А дальше уже решать в каком направлении двигаться дальше.
А пока, для снятия воспаления, можете наносить на образование Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! По фотографии это может быть атерома , может быть фолликулит , может быть парапроктит .
Для уточнения диагноза - узи мягких тканей в области данного образования
Консультация проктолога или хирурга очно
До очного осмотра рекомендовано :
- обрабатывать область инфильтрата водным раствором Хлоргексидина 2 р в день
- местно повязка с мазью Левомеколь или Офломелид , на стерильную марлевую салфетку мазь приложить к области инфильтрата
- при боли Ибупрофен 200 мг или Нимесулид 100 мг + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи с целью защиты слизистой желудка

Добрый день! Судя по фото на парапроктит не похоже. Скорее это воспаление сальных желез. Рекомендую сделать узи мягких тканей данной области и после осмотр хирурга/проктолога. Пока что прикладывайте салфетку с левомеколем.

Здравствуйте Дарья.
На фото воспалительный процесс виден , но на парапроктит не похож.
Рекомендую обратиться к хирургу в ближайшее время для очного осмотра , при необходимости вас направят на узи мягких тканей данной области для уточнения и подтверждения диагноза.
До обращения местно мазь левомеколь 2 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня для снятия воспалительного процесса и болевого синдрома, принимать при отсутствии противопоказаний.
Здоровья вам