Пролежень на ягодице
Здравствуйте. Бабушке 82 года, диагноз паркинсон с 65 лет, на фоне этого начала развиваться деменция, остро начали замечать с весны этого года. Стала практически не ходить, только с помощью, обслуживать себя тоже не может, не узнает близких и т д. От того, что много лежит соответственно начали появляться пролежни. Две ранки прошли быстро, а эта все хуже и хуже. Сегодня надовила рядом с пролежнем, от туда потёк гной и вылезла такая штука, плотная, вроде гной но очень плотная, попробовала чуть вытянуть она не выходит и доставляет боль. Лечили левомеколем, сеточку накладывали мазевую, края обрабатывали фукарцином, так же использовали бетадиновую мазь. Купили круг и подушку от пролежней, но бабушка категорически не хочет на них лежать (( Подскажите пожалуйста что это за штука вылезла и что нам делать?
Людмила, здравствуйте!
Вылезшая, на фото, масса очень похожа на густой гной!
Вам необходимо показать бабушку врачу-хирургу. Если нет возможности доставить бабушку в медицинское учреждение, то пригласите врача-хирурга на дом!
Не затягивайте ❗
В данном случае пролежень нужно иссечь и провести обработку.
Самостоятельно этого делать не надо❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото или кусок фибрина или некротической ткани.
Его по любому надо удалить - потяните сильнее, должен отойти. Если никак, то вызывайте хирурга на дом, эту штуку все равно надо удалять, т.к. где она расположена имеется полость, которую надо промывать через шприц водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и закладывать в рану мазь Офломелид. Перевязки пока 2 раза в день.
Ну а дальше надо будет уже смотреть по ситуации.
На пролежне бабушке лежать надо как можно меньше. Почаще поворачивайте ее на бок. И потихоньку приучайте к кругу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Отделяемое либо гной, либо некротизированная ткань.
Я так понимаю, бабушка немного двигается.
С пролежнем к хирургу на осмотр или вызовите на дом- рану надо очистить и определиться с глубиной. Без очищения будет заживать плохо. Дальше сможете самостоятельно.
Пролежни профилактируйте: смена положения каждые 2 часа, чистое, сухое нательное и постельное белье. Частая локализация пролежней: лопатки, локти, крестец, ягодицы, пятки. Осмотр этих областей ежедневно, растирание при отсутствии повреждения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на фибрин либо некротических массы. Этот кусочек нужно удалить, потяните сильнее на перевязке. Скорее всего под ним образуется полость, это полость нужно будет промывать хлоргекседином или Мирамистином, и затем закладывать мазь антибактериальную Левомеколь, Бетадин
Если бабушка не хочет лежать на поотивопролежнквом круге, тогда используйте поотивопролежневый матрас.
Также приём препаратов улучшающих микроциркуляцию таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь