Осиплость голоса, утренний кашель, боль в ухе

Здравствуйте, несколько дней назад заболело горло. Полоскала фурацилином, принимала лизобакт, септолете. Боль в горле ушла, но пришла осиплость, першение и сухость в горле по утрам, так же кашель с мокротой с утра. Днем беспокоит только осиплость голоса, насморка нет. Смотрела горло в зеркале, оно красное. Сегодня ночью заболело ухо, закапали отипакс, выпила нурофен. Еще забыла добавить: когда ушла боль в горле отменила септолете, добавила мирамистин в нос и в горло. Болею уже дней 5.

Нет
36 лет

Здравствуйте

Уточните, ибупрофен купировал боль в ухе? Есть ли сейчас заложенность в ухе, снижение слуха? Как дышит нос?

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно в таких случаях может иметь место течение вирусного ринофаринголарингита в рамках орви

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях при выраженной осиплости рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Мирамистин может вызывать побочный эффект в виде сухости слизистой оболочки глотки, поэтому данный препарат в таких случаях рекомендуют заменить на полоскание отварами трав например ромашки или календулы до 3 раз в день

По приложенному фото есть косвенные признаки отёка, покраснения и раздражения задней стенки глотки более характерные для вирусной инфекции в подобных случаях

Анна Юрьевна, ухо заложено сейчас, нурофен снял боль. Ингаляции делать смогу, но отвары трав для полоскания врядли. Есть другие варианты для горла? Я в данное время не дома, в отъезде.

Горло в таких случаях рационально орошать увлажняющим препаратом Олефар дуо или аквалор горло, рассасывать лизобакт до трёх раз в день

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Скорее всего симптоматика связана с проявлением острой вирусной инфекции. Осиплость возникла из-за отека голосовых связок, в таких случаях рекомендуют проводить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день 5-7 дней. Также соблюдают голосовой режим (не шептать в том числе).

Также боль в ухе может возникнуть из-за воспаления в среднем ухе на фоне отека в носоглотке, в таких случаях основной упор в лечении отводят полости носа.

Мирамистин не стоит использовать для носа, он для этого не предназначен. В горле может вызвать сухость, его также не используют в лечении

Валерия Александровна, фото горла приложила. Ухо сейчас заложено, резкой боли как ночью нет. Нос закладывает только вечером, капаю називин.

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
А если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?

Валерия Александровна, сложно сказать. Закапали еще раз отипакс в данный момент. Но если с лекарством в ухе так сделать, то будто шарик воздуха на пол пути застрял при выходе. Незнаю даже как это ощущение описать

Лучше попробовать без лекарства. В обоих ушах при таком продувании должно одинаково быть чувство давления или небольшого распирания в ухе

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо сейчас, т.к закапала називином. Но у меня и до этого с носом проблемы не было, только ночью закладывало. Осиплость голоса не ярко выраженная. В данный момент меня беспокоит заложенность в ухе, продолжать капать отипакс? В нос я поняла надо капать сосудосуживающие. С горлом что делать? Лизобакт продолжать или какие еще леденцы принимать? Изжоги и ничего подобного нет.

Маргарита Александровна, стекание по задней стенке есть. Сухость в горле и кашель с утра с мокротой. Потом в течение дня кашля нет.

Принятый ответ

Заложенность в ухе скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в полость среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Здравствуйте, изменение голоса вероятнее всего возникло на фоне вирусной инфекции. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%,сон полусидя,диета с исключением острой,жирной,кислой пищи. Делать ингаляции с пульмикортом 0,5мг по 1.0 мл 2 раза в день,10 дней( после ингаляции лицо,рот,руки сполоснуть водой).рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м шалфей +ромашка 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Капли отипакс можно использовать для снятия болевого синдрома , если нет гноетечения, если состояние будет ухудшаться ,то обязателен осмотр лор-врача . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате