Тиреотоксикоз/дозировка тирозола

Здравствуйте, уважаемые врачи! 13 июля я обнаружила тиреотоксикоза, примерно с 20 июля начала принимать тирозол 40 мг. Итого примерно 2 недели 40 мг + 2 недели 30 мг., с 29 августа перешла на 20 мг, сдала анализы, прикрепила результаты от августа и текущие. Скажите, пожалуйста, какую дозировку сейчас приёмами и какой срок? Какие анализы сдать и когда? До этого проверяла все и жкт, печень, общий анализ крови, сейчас тоже сдавали общий анализ и лейкоцитарную формулу, все в норме, поэтому прикрепляю результаты толко по гормонам.

Тиреотоксикоз, геморрой, ринит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно переходить на 15 мг в день и проконтролировать ТТГ, свТ4 через 4 недели. Контроль лучше проводить ежемесячно, чтобы вовремя менять дозу препарата.
Антитела довольно высокие, поэтому лечение тирозолом проводить не менее 1,5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снизить дозу до 15 мг в сутки, затем контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Узи контроль через 6 мес.
А так контроль ттг и т4 св 1 раз в мес.
В общем терапия длиться не менее года, чтоб не было рецидивов в дальнейшем.
Ат к рттг 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Анализы от 27 сентября уже были хороши. Если до сегодняшнего дня принимали 20 мг,то вероятно ст3 тоже пришёл бы в норму

Сейчас переходите на 15 мг тирозола в сутки,контроль ст4,ст3,ттг через 4 нед.

Антитела были высокие,контролируется их каждые 6 мес для понятия активности процесса. Антитела могут влиять на глаза вызывая ЭОП,поэтому будьте внимательны,при появлении дискомфорта сразу обратиться к офтальмологу

Бх крови,оак с лейкоформулой желательно смотреть тоже раз в 3-6 мес

Терапия тирозолом длиться 12-24 мес даже при нормализации гормонов

Обьем железы увеличен,если ттг пойдёт в рост,то переходите на схему блокируй-замещай (тироксин+тирозол),объем железы начнёт уменьшатся лучше

Контроль узи щж каждые 6 мес

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент можно снизить дозировку тирозола до 15 мг. Контроль ттг через 2 месяца. Лечение диффузно-токсического зоба должно длиться не менее 1,5 лет. Также нужен контроль ат-ттг каждые 6 месяцев