Деменция, приступы агресси, 95 лет

Добрый день! Бабушка, 95 лет, деменция. Регулярно приступы агресси, кричит, ругается без причины. Через какое то время успокаивается и ничего не помнит, как можно скорректировать поведение? Принимает на постоянной основе: тримектал, амлодипин, тироксин, огилок и лозап плюс.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы рекомендовала вам вызвать психиатра на дом для осмотра бабушки, назначении и выписки препаратов.
С лечащим врачом обсудите назначение Кветиапина 25-50 мг вечером или на ночь.

Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, живем в маленьком городе и психиатры принимают только в поликлинике, на дом не ходят. А бабушка категорически отказывается посещать поликлинику, считает себя здоровой. Поэтому пока не понимаем как действовать в сложившейся ситуации, страдаем и мы и она.

Можете попробовать Кветиапин 25 мг или Рисперидон 1 мг, но это рецептурные препараты, так или иначе придется обращаться на прием за рецептом.

Надежда Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях необходимо подключение к лечению нейролептиков в небольших дозировках. У пожилых лучше всего использовать либо кветиапин, либо Рисперидон, либо галоперидол в каплях. Начинать с самых минимальных дозировок и при хорошей переносимости при необходимости потихоньку повышать. Препараты рецептурные.

Виолетта Вячеславовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендована противодементная терапия на постоянной основе( экселон)+ноотропная терапия на постоянной основе(фенибут)+ для коррекции поведения кветиапин нач с 25 мг+сосудистая терапия( мексеприм), мес повт 3 раза в год+магнийв6,мес повторять курс 3 раза в год.