Консультация психиатра /

Деменция. Ночью не спит. — вопрос №2310633

Папе 77 лет. незрячий. После перенесенного ковида в 2020 г. начала развиваться деменция. Врач поставил 1 стадию, но я думаю, что все серьезней. Иногда вроде нормально разговаривает, а иногда не может сформулировать мысль, просто набор слов, несет всякую чушь, то камазы ищет, то в школу надо идти, то видит кого то и т.д. Он не буйный, днем слушается, но ночью практически не спит, встает постоянно, разговаривает, куда то нужно ему идти. Днем тоже почти не спит, по чуть-чуть дремит сидя. Психиатр назначил мемантин пожизненно и галоперидол 1,5 мг на ночь (чтобы спал), но он не помогает. Утром еще пьем от давления валсартан 6,25 мг и бесопролол 2,5 мг. Что ему принимать, чтобы сон наладился, т.к. и сам не высыпается и люди рядом не спят. Это огромная проблема!

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте! У пациентов с деменцией именно по ночам эпизоды сосудистой спутанности: не спят, возбуждены, куда-то собираются, дезориентированы. Галоперидол обычно в качестве снотворного не используется. Вам нужно обратиться к психиатру. Я бы рекомендовала назначение хлорпротиксена с дозы 15 мг на ночь.
Клиент
Добрый день,Ольга Владимировна! Была сегодня у психиатра, чтобы заменили галоперидол. Врач выписала кветиапин-С3 200 мг на ночь для нормализации сна. Сегодня начнем принимать. Как Вы относитесь к данному препарату?

Психиатр
Здравствуйте, можно попробовать и его, но по моему опыту, его эффективность меньше. И доза 200 мг очень большая для начала приема.
Клиент
Ольга Владимировна, может тогда начать со 100 мг?
Психиатр
Я бы даже с 50 начала, надо переносимость посмотреть, постепенно дальше наращивать
Клиент
Ольга Владимировна, а какие побочки могут возникнуть, как определить, что препарат плохо переносится? У него давление скачет- утром было 150 (выпил как обычно 12,5 валсартан), после обеда -93. Возможно это от приема галоперидола.
Психиатр
Прежде всего, снижение артериального давления, слюнотечение, дизартрия( как будто каша во рту), тремор, брадикардия, головокружение. Это часто встречающиеся. Пожилым рекомендуют при нарушении функции почек или печени даже с 25 начинать. Увеличивать по 25-50 ежедневно
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно поняла. что нужно принимать начиная с 50 мг увеличивая каждый день по 50 мг до 200 мг?
Психиатр
Да, но не обязательно до 200. Если будет спать со 100, оставляйте 100. Если со 150, то 150 и так до 200
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое! Так и сделаю как Вы сказали. Может и меньшая доза нам подойдет.