Скудные месячные более двух недель

Добрый день! Мне 18 лет. Месячные начались лет в 11-12, с тех пор только сбитый цикл. Последний год цикл в среднем длился по 60 дней. Обычно месячные довольно обильные, их длина дней 5.В августе была задержка 12 дней(делала два теста с периодичностью в 5 дней-результаты отрицательные). Потом пришли месячные , но не как обычно. Они были мажущие , коричневые. Длились 6 дней. Потом не прошло и 20 дней, как в сентябре снова начались. Абсолютно такие же как и в августе, но уже длятся более двух недель( если быть точнее, то 16). Летом у меня выявили анемию, может быть это как-то влияет на цикл. Также весной и летом ( в разные месяцы), а также в сентябре был цистит(врачи говорят, что инфекции никакой нет). В начале августа проходила полное обследование( по причине цистита), врачи сказали что всё хорошо. Никаких проблем нет. Есть ли смысл переживать из-за таких непонятных месячных или это у меня так цикл нормализуется? Никаких гормональных препаратов не принимала и не принимаю. Подскажите пожалуйста

Есть цистит и вроде как анемия
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать УЗИ на таких выделениях. Дальше решать о терапии

Дарья Алексеевна, здравствуйте! узи делали в августе. врач сказал что всё хорошо.

Нет, то что делали в другом цикле, не акиуально для этой проблемы.
Вот если вы сдали кровь, а через 2 недели заболели, ваши анализы здорового организма не отразят ситуацию, когда вы болеете.
В гинекологии то же самое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес у вас на данный момент ? На гиперандрогению обследовались ? Спкя ранее ставили вам ?

Анна Михайловна, здравствуйте! на данный момент рост 162. вес 59кг

Ок .На остальные вопросы ответите ?

Анна Михайловна, спкя никогда не ставили. Знаю что у меня по узи фолликулов больше нормы в левом яичнике. Врач сказал, что это из-за сбитого цикла.

Тогда . Обследуемся на СПКЯ .
УЗИ органов малого таза с подсчетом фолликулов .
общий Тестостерон, и ДГА-С, 17-ОН прогестерона ,ТТГ,пролактин,ФСГ ,ЛГ

Принятый ответ

Добрый день.
Почему же цикл непременно "сбитый", когда он никогда не бывал более коротким.
Анемия на месячные не влияет. Напротив, они усугубляют ее, создавая повышенную кровопотерю.
Если менструация слишком длинная, примените: Транексам по 1000 ед х 3 раза, до 4 дней,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать