Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1603686

Здравствуйте. Мне 41 год. С ноября 2022 г беспокоят головокружения, шаткость походки. Обращаласьк неврологу, были назначены препараты: бетагистин и кавинтон. А так же сделано мрт головы, рентген шеи. В течении полгода было относительно нормальное состояние, в сентябре все возобновилось. Самостоятельно начала принимать эти же препараты, но улучшений нет. Обратилась к неврологу, назначены уколы нейрокс и церетон, а так же таблетки на ночь мидокалм лонг. Очень пугает в заключении атрофия мозга. Ушибов головы не было. Связаны ли мои головокружения с этой атрофией? Очень боюсь за себя, не знаю что делать, к кому еще обращаться. Не совсем понятен мой диагноз.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вращаются предметы, но это при сильном головокружении, подобных было три случая, за два года. В остальных случаях шаткость походки, ощущение, как будто пьяная. Какое то неприятное, ненормальное состояние именно в голове.

Невролог
А головокружения, которые были в феврале и сейчас одинаковые?
Клиент
Анастасия Владимировна, опишу один случай, самый последний. Легла спать, среди ночи проснулась от дурноты в голове, с трудом дошла до туалета, было сильное головокружение. Не могла ни ходить, ни лежать, предметы ехали, причем в одну сторону (если не ошибаюсь в левую) На слух это не влияло. Подташнивание было. Продолжалось до утра. Смогла уснуть к утру в полусидячем положении. На след. день слабость.
Клиент
Анастасия Владимировна, В феврале было сильное головокружение. Сейчас относительно легкое, но при этом ощущение чтоив какой то невесомости.... Очень сложно объяснить ?
Невролог
После чего началось настоящее ухудшение. Не было скачка АД, стрессов? Напряжение в шее?
Клиент
Анастасия Владимировна, при сильном головокружении давление было 130/80 (мое рабочее 110/70). При легких головокружениях давление в норме.
Клиент
Анастасия Владимировна, стрессов не было. Напряжение в шее может связано с работой. 10 часов на ногах за конвейерной линией.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что можете сказать про результаты мрт и рентгена шеи? Врачи выписывают уколы, таблетки, но толком не пойму диагноз. Лечится ли это? Опасно ли? В интернете пишут про слабоумие, не возможностью себя обслуживать и т д....
Клиент
Очень надеюсь на вашу помощь ?
Невролог
По поводу рез.исследования.
Атрофия мозгового вещества представляет собой медленное постепенное отмирание нейронов головного мозга, разрушение нервных связей.
Может иметь наследственную предрасположенность, может быть следствием черепно-мозговых травм, патологий сосудов, метаболических нарушений, вредных привычек, воздействия радиации и т.д
В идеале, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи, а ее только шеи. Исключить анемию, нарушение обмена веществ.
После выявления причины, устранить ее и процесс замедлится.
Кроме этого, необходимо тренировать мозг.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
В плане шейного отдела позвочника есть признаки остеохондроза, спондилоартроза, нестабильность исключена, а spina bifida это врожденное состояние.
Невролог
Учитывая, что эпизоды сильного головокружения развиваются на фоне повышения АД. Надотв любом случае решать вопрос по его корректировке. Повести дневник и очно к терапевту или кардиологу.
Сколько по времени в этот раз был пропить кавинтон и бетагистин, сколько сейчас принимаете нейрокс и церетон
Невролог
И прикрепите последний рез.осмрира невролога со статусом
Клиент
Кавентон и бетагистин около одного месяца. Бетагистин врач убрала, т. к. назначила уколы и мидокалм лонг (второй день)
Клиент
Результата осмотра на руках нет. Лишь назначение уколов: церетона и нейрокса + таблетки.
Клиент
Я творческая личность, мне нравится в свободное время познавать что то новое, пробовать, но именно мое нездоровое состояние мне в этом мешает. Сил хватает только на работу и ребенка.
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

А пройдите пожалуйста тест.
Клиент
Рещультат: Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 0
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет депрессии. Если я себя отлично чувствую (нет этого самого головокружения) я готова горы свернуть, много планов на жизнь, много идей...... делаю ремонт, обустраиваю квартиру, в которой живем два года. Нравятся разные творческие направления, которые хочу попробовать.... недавно работала с текстурной пастой, еще хочется попробовать поработать с эпоксидной смолой..... вообщем много задумок..... но когда плохо, именно по здоровью, в этот момент начинается паника, а паника именно от непонимания, что конкретно происходит. Когда болит голова - выпил цитромон (утрирую), а здесь страх, что не знаешь что делать и страх, что это состояние повторится, когда все вокруг едет... в голове дурнота, тошнота...
Невролог
Так что помимо ноотропов вам надо самой проводить большую работу. В плане лекарств. Церемония, который вам прописывается очень хороший препарат, но он будет работать тогда, когда будете работать вы и ваш мозг.
Если были кто-то родные с быстрым ранним снижением памяти, то вам обязательно надо над собой работать и убирать привычку.
Клиент
Родной дядя, но ему было лет 60... А мне 41 ?
Клиент
Анастасия Владимировна, а с чем связаны мои головокружения? с атрофией мозга?
Невролог
60 конечно тоже рановато. Но тут надо смотреть образ жизни и наличие сопутствующих заболеваний. Каждый случай индивидуален.
И надо понимать какой диагноз ставили ему., чтобы думать о возможной генетике. Но в любом случае, генетика это только база, а раздаётся она в проблему или нет, зависит от вас
Невролог
Учитывая, с ваших слов, что приступы головокружения сильные при повышении АД, то они как раз вызваны этим, а так как на их фоне может происходить спазм сосудов головы и шеи, то голова находится в состоянии гипоксии. Отсюда могут быть и головокружения. Помимо этого, вы писали, что бывает во время работы напряжение мышц шеи, это дополнительно может сказывается на кровообращении. И учитывая несистемный характер головокружения сейчас все такие необходимо посмотреть сосуды головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, на последнем приеме у врача, невролог давил на разные точки. И в области шеи ближе к волосяному покрову, справа и слева было очень болезнено при надавливании.... видимо поэтому выписали данный препарат. Причем болело еще весь вечер в этой области....
Невролог
Скорее всего жто миофасциальный болевой синдром. Можно добавить массаж и физиолечение на воротриковую зону для улучшения кровотока.
Клиент
Анастасия Владимировна, т. е. мои головокружения никак не связаны с атрофией головного мозга. Т. е. атрофия это отдельная история и нужно развивать свой мозг, а головокружения это другая история? Правильно?
Невролог
Косвенным образом связано, так как при изменениях в веществе головного мозга мозг становится более чувствителен к каким либо негативным воздествиям (токсины, ухудшение кровообращения, стресс, недостаток пит.веществ и т.д.). Но атрофия это предрасположенность, а причина надо рыть в сосудах и шее.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за подробную консультацию ?
Невролог
Пожалуйста.
Поправляйтесь.