Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у грудничка 4 мес — вопрос №1603890

У дочки 4 мес(12.10 будет 5 мес) с субботы 30.09 температура до 37,5 и разжижений стул.В норме был 1 раз в день,на фоне температуры стал очень частым в и жидким ,с кислым запахом, какала с очень громким звуковым сопровождением.думала на зубы.В вс сделали узи,вздут кишечник,остальное без особенностей.Темпиратура в ночь на понедельник поднималась до 38,9,сбила 1 раз свечой с ибупрофеном.далее вт без температуры,только жидкий стул до 6 раз.в среду снова поднялась темп до 37,7 и в чт сдали оам и оак,результаты в приложении.В чт и сегодня температуры не было(ночью даже была в районе 35 и сильно потела),стул жидкий желтый 3 раза, постоянно тянет руки в рот,кусает грудь. Из лекарств 3 й день даю максилак беби 2 р/д.сегодня были на очном осмотре,рекомендовали сдать кал на ротавирус и норавирус,напугали низким гемоглобином и ИМВП.Но температура снижалась сама,без антибиотиков,да и вообще 1 раз только сбивала ее ибупрофеном.Мочу естественно пересдам,насколько плох ОАК(пугают тромбоциты и др выходящие за норму показатели),может ли это быть последствия зубов или орви/ротавируса?так же врачу не очень понравился язык(она сказала с налетом),возможно грибы-но щеки и десна чистые,ребёнок полностью на гв.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Еще дома кто нибудь болеет или болел?
Анализы смотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!сын с насморком вторую неделю ,но без температуры.на неделе у него тоже был жидкий стул,но однократно-думаю погрешность в питании.Были контакты с другими детьми и перелёт в забитом самолете

Педиатр
Посмотрела анализы.
Мочу да, нужно пересдать, с большей вероятностью это дефект сбора мочи. Хорошо подмыть, постараться собрать сразу в контейнер мочу. Как это сделать: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете из сосочки на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Анализ крови : действительно есть подозрение на латентный дефицит железа, несмотря на то, что гемоглобин сам в норме для вашего возраста - снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, они и указывают на возможный железодефицит. Лучше сдать биохимию - сывороточное железо. Ферритин до 6 мес неинформативен.
Так как вы на ГВ - исключите свой железодефицит, сдайте ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Кровь вирусная (завышены моноциты, соэ). Антибиотики не нужны. Лечение: пробиотик продолжать, неосмектин по 1/2 пакетика 1-2 раза в день или Полисорб, до закрепления стула. ГВ по требованию. Витамин д 1000ме ежедневно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть анемия дочери может быть следствием моей анемии,правильно?Есть ли смысл сдавать кал на вирусы,если ситуация на мой взгляд нормализуется(снижается частота стула, отсутствие температуры 2 суток)-знание что это один из них принципиально поменяет терапию, или просто нагрузит меня и лабораторию ?
Педиатр
Да, верно.

Сдавать анализ кала, чтобы выявить, какой именно это вирус, нет необходимости. У всех лечение одинаковое. Тем более что у ребёнка налаживается самочувствие.
Педиатр
Тромбоциты в норме, забыла написать, они в норме до 500. Могут быть и выше, если ребёнок пьет недостаточно жидкости, например.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

ОАК с признаками вирусной инфекции - увеличены моноциты

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,анемии нет, гемоглобин до 6 мес от 90 г.л, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
1) Анализ мочи пересдать со всеми необходимыми гигиенич процедурами
2) В ОАК ничего страшного нет - гемоглобин в норме, тромбоциты тоже