Сильная жажда с 24.05.2025

Женщина, 46 лет, вес 135 кг. С утра 24.05.2025 пошла на силовую тренировку в тренажерный зал, не типично, но на тренировке очень хотелось пить, выпила за 1,5ч тренировку примерно 2 литра чистой воды, после тренировки жажда не прошла, в течении дня еще выпила примерно 2 литра воды. Вечером пригласили в гости на др, выпила за вечер еще примерно литр морса и литр/полтора пива. Всю ночь спала плохо, еще пила, но и конечно бегала в туалет. Весь следующий день была на даче, на солнце, сажала картошку, ну и опять очень много пила: воды, чая, морса. На сегодняшний день ситуация усугубилась: сплю плохо: хочу пить, а потом через час бегу писать. И так всю ночь. Готова выпить все, и побольше. Есть не хочу почти, аппетит плохой, заменяю еду питьем. На сегодняшний день сдала ряд анализов, но четкой причины нет.

Ожирение
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить эндокринолога, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, липидограмму, глюкоза, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость во рту, постоянная жажда, частое мочеиспускание, особенно ночное может говорить о начале развития сахарного диабета. В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование: бх анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин- исключение диабета, креатинин , мочевина - исключения патологии почек, липидный спектр - исключение повышения холестерина), узи обп - исключение панкреатита (может вызывать повышенние глюкозы в крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Описанные жалобы на сильную жажду, частое мочеиспускание , снижение аппетита возможны при следующих состояниях:

1. Сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе. Повышенный уровень глюкозы в крови может вызывать жажду и частое мочеиспускание.

2. Несахарный диабет, который связан с нарушением выработки антидиуретического гормона, что приводит к выделению большого объема мочи и сильной жажде

3. Различные заболевания почек, при которых к нарушается способность концентрировать мочу, что приводит к полиурии и полидипсии

Уточните, пожалуйста, какие анализы уже готовы? По поводу коррекции лишнего веса принимаете ли какие-то лекарственные препараты / инъекции?

Добрый день Юлия Валерьевна, препараты никакие не принимаю.

По общему анализу мочи снижен удельный вес. Это значит, что почки не концентрируют мочу, а выделяют её практически как воду , что характерно при избыточном употреблении жидкости либо несахарном диабете (данный вариант тоже пока не исключаем)

По биохимическому анализу крови показатель глюкозы 4 ммоль/л норма , в подобных случаях сахарный диабет маловероятен, хотя для окончательного исключения нужен глюкозотолерантный тест или HbA1c

Общий белок в пределах допустимых норм

АЛАТ 56 АСАТ 19 Ед/л , по анализу повышен АЛТ, что возможно на фоне жирового гепатоза печени

По узи органов брюшной полости можно заметить наличие жирового гипотеза печени, хронического калькулезного холецистита, а также диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояние, как правило, не влияют на на состояние повышенной жажды.

Для исключения несахарного диабета врачи могут рекомендовать оценить пробу по зимницкому . Если удельный вес будет больше 1000, то несахарный диабет исключен. Также подобный случай рекомендуется оценить уровень калия крови и АДГ

Скажите, пожалуйста есть ли сухость слизистых , влагалища?

Юлия Валерьевна, АКТГ и калий/натрий/хлор в сыворотке крови я сдала, результат будет 09.06-прикреплю.

Юлия Валерьевна, сухости на слизистых влагалища не ощущаю, ну если только слегка, думаю от частого подтирания после туалета.

Каких-то стрессовых ситуаций перед возникновением симптомов не было? Что предшествовало возникновению сухости?

Юлия Валерьевна, стресс в моей жизни присутствует постоянно, могу сильно среагировать на простые вещи. Как в народе говорят "Нервы ни к черту".

А конкретно перед 24 мая не было сильного стресса?

Юлия Валерьевна, вроде не было ничего. Пришел анализ на сахар-он в норме.

Да, посмотрела
Тогда наличие сахарного диабета , вероятнее всего, можно исключить

Посмотрите , где можно сдать анализ мочи по Зимницкому, чтобы оценить удельный вес мочи за сутки

Юлия Валерьевна, уточню в поликлиннике.

Юлия Валерьевна, пришел новый анализ

Юлия Валерьевна, ходила на прием к эндокринологу. Выдал направление на мочу по Зенницкому и на женские гармоны.

По одному АКТГ, к сожалению, надпочечниковую недостаточность врачи не ставят
Скажите , пожалуйста, как на сегодня самочувствие?

Юлия Валерьевна, также чувствую постоянную жажду, плохо сплю, хожу часто в туалет. Появился еще неприятный привкус в рту, кисловатый.

Юлия Валерьевна, вы раньше про стресс меня спрашивали. Как стресс мог вызвать такие симптомы? АКТГ тоже от стресса может быть повышен. Норма этого гормона в сми до 63, а я сдавала в инвитро, у них почему то до 46. Странно. Они пишут норма до 46, у меня 57,2-это сильное превышение или незначительное?

Юлия Валерьевна, жажда у меня появилась на тренировке, т.е. после физической нагрузке в зале. Я еще в интернете прочитала что АТКГ может быть также спровоцирован и стрессом и физической нагрузкой. Что вы думаете?

Анна, инвитро , как мы видим действительно указывает норму до 46 пг/мл, а результат 57 - это умеренное повышение. АКТГ - это гормон стресса, и его уровень чувствителен к физической нагрузке, тревоге, боли, недосыпу. Также он повышается утром. В большинстве случаев, если кортизол в вечерней слюне в норме ,то врачи не считают такое повышение критическим, но оно требует контроля.

Есть понятие, как стрессовая полидипсия, но она чаще сопровождает психоэмоциональное напряжение, тревогу или хронический стресс.

С желудком проблем нет? Изжоги, тошноты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания? Какие препараты постоянно принимаете? Нет ли ощущения сухости во рту?

При такой сильной жажде в первую очередь необходимо исключать диабет. В таком случае врачи назначают анализы - глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Так же, сильная жажда может быть следствием патологии слюнных желез, в таком случае необходим очный осмотр стоматолога.

Анна Сергеевна, сухость есть. Сегодня сдала кровь на сахар и под нагрузкой, результаты будут после обеда-сразу прикреплю.

Нет ли у вас ощущения, что нет слюноотделения? Или рот смочен слюной как обычно?

С анализами ознакомилась, которые приложены. Скорее всего, диабета нет, так как глюкоза натощак в нормальном диапазоне

Анна Сергеевна, слюна есть. Но пить очень хочется.

А слизистая полости рта не изменена? Нет ли покраснений или налета на языке?

Анна Сергеевна, слизистая в порядке. Но налет на зубах (быстрое образование налета) появился еще месяц назад, потом чрезмерное его образование прошло.

Я бы все-таки рекомендовала осмотр врача стоматолога, так как сухость возникла остро, то необходим осмотр слюнных желез для исключения их дисфункции.
Так же, сухость (и налет на зубах ) могут быть на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. В таком случае выполняют гастроскопию и консультируются с гастроэнтерологом. Учитывая жировой гепатоз по узи и увеличение ферментов печени, необходимо ведение врача и назначение препаратов, которые будут замедлять процесс жироотложения в печени (гепатопротекторов), так как в данный момент, скорее всего, есть ее повреждение ( на это указывает увеличение ее ферментов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть началом проявление сахарного диабета. Также в подобных случаях исключают не сахарный диабет, заболевания почек, проблемы эндокринной системы.
Какие анализы вы уже сдали? Прикрепите пожалуйста.
Какие препарат принимаете на постоянной основе?

Алина Игоревна, препараты никакие не принимаю. Анализы какие готовы прикрепила, сахар прикреплю после обеда, сдала только сегодня.

В общем анализе крови придраться не к чему, показатели а пределах допустимых значений.
По общему анализу мочи отмечается снижение удельного веса, такое бывает при большом употреблении жидкости (как в вашем случае), но также встречается и при НЕсахарном диабете.
По узи ОБП отмечается жировой гепатоз, на фоне чего и Возмодно повышение печеночных ферментов (аст, Алт). Состояние это не опасное, чаще всего возникает при избыточной массе тела, употреблении большого количества углеводов, возможно при сахарном диабете. Лечение - коррекция образа жизни. Также по узи ОБП имеются камни в желчном пузыре, довольно крупные, вас в этом плане ничего не беспокоит? Консервативное наблюдение помогает или уже возникали желчные колики?
Учитывая ваши жалобы (жажда, сухость во рту) обычно рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина (уровень глюкозы за 3 мес), АДГ (антидиуретический гормон) - для исключения НЕсахарного диабета, так как небольшие изменения в анализе мочи все же есть.
Также с учетом того, что имеются изменения по узи ОБП, в плановом порядке выполнить ФГДС, так как возможен заброс содержимого желудка и пищевода, которое может раздражать слизистую рта и вызвать сухость, горечь во рту.

Алина Игоревна, колики были лет 12 назад, тогда и обнаружены камни. Я изменила питание: не ем практически жареное, острое и соленое. Боли прошли. 09.06 записалась на анализ гликимированного гемоглобина, а анализ на АКТГ и калий/натрий/хлор в сыворотке уже сдала, еще нет результата. Сразу прикреплю.

Алина Игоревна, пришел анализ по сахару-он в норме

Хорошо, тогда ждём пока что анализ на актг и электролиты.

Алина Игоревна, пришел новый анализ.

Актг повышен.
Обычно эндокринолог в таких случаях назначает проверить уровень кортизола, выполнить мрт головного мозга (нужно постареть гипофиз), и КТ надпочечников.
Мочу по зимницкому уже сделали?

Алина Игоревна, только выдали направление на мочу по Зимницкому, на кортизол и женские гармоны. На кт надпочечников не направляли, спрошу направление, на мрт мозга направили.