Сильная жажда с 24.05.2025

Женщина, 46 лет, вес 135 кг. С утра 24.05.2025 пошла на силовую тренировку в тренажерный зал, не типично, но на тренировке очень хотелось пить, выпила за 1,5ч тренировку примерно 2 литра чистой воды, после тренировки жажда не прошла, в течении дня еще выпила примерно 2 литра воды. Вечером пригласили в гости на др, выпила за вечер еще примерно литр морса и литр/полтора пива. Всю ночь спала плохо, еще пила, но и конечно бегала в туалет. Весь следующий день была на даче, на солнце, сажала картошку, ну и опять очень много пила: воды, чая, морса. На сегодняшний день ситуация усугубилась: сплю плохо: хочу пить, а потом через час бегу писать. И так всю ночь. Готова выпить все, и побольше. Есть не хочу почти, аппетит плохой, заменяю еду питьем. На сегодняшний день сдала ряд анализов, но четкой причины нет.

Ожирение
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить эндокринолога, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, липидограмму, глюкоза, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость во рту, постоянная жажда, частое мочеиспускание, особенно ночное может говорить о начале развития сахарного диабета. В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование: бх анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин- исключение диабета, креатинин , мочевина - исключения патологии почек, липидный спектр - исключение повышения холестерина), узи обп - исключение панкреатита (может вызывать повышенние глюкозы в крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Описанные жалобы на сильную жажду, частое мочеиспускание , снижение аппетита возможны при следующих состояниях:

1. Сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе. Повышенный уровень глюкозы в крови может вызывать жажду и частое мочеиспускание.

2. Несахарный диабет, который связан с нарушением выработки антидиуретического гормона, что приводит к выделению большого объема мочи и сильной жажде

3. Различные заболевания почек, при которых к нарушается способность концентрировать мочу, что приводит к полиурии и полидипсии

Уточните, пожалуйста, какие анализы уже готовы? По поводу коррекции лишнего веса принимаете ли какие-то лекарственные препараты / инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день Юлия Валерьевна, препараты никакие не принимаю.

По общему анализу мочи снижен удельный вес. Это значит, что почки не концентрируют мочу, а выделяют её практически как воду , что характерно при избыточном употреблении жидкости либо несахарном диабете (данный вариант тоже пока не исключаем)

По биохимическому анализу крови показатель глюкозы 4 ммоль/л норма , в подобных случаях сахарный диабет маловероятен, хотя для окончательного исключения нужен глюкозотолерантный тест или HbA1c

Общий белок в пределах допустимых норм

АЛАТ 56 АСАТ 19 Ед/л , по анализу повышен АЛТ, что возможно на фоне жирового гепатоза печени

По узи органов брюшной полости можно заметить наличие жирового гипотеза печени, хронического калькулезного холецистита, а также диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояние, как правило, не влияют на на состояние повышенной жажды.

Для исключения несахарного диабета врачи могут рекомендовать оценить пробу по зимницкому . Если удельный вес будет больше 1000, то несахарный диабет исключен. Также подобный случай рекомендуется оценить уровень калия крови и АДГ

Скажите, пожалуйста есть ли сухость слизистых , влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, АКТГ и калий/натрий/хлор в сыворотке крови я сдала, результат будет 09.06-прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, сухости на слизистых влагалища не ощущаю, ну если только слегка, думаю от частого подтирания после туалета.

Каких-то стрессовых ситуаций перед возникновением симптомов не было? Что предшествовало возникновению сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, стресс в моей жизни присутствует постоянно, могу сильно среагировать на простые вещи. Как в народе говорят "Нервы ни к черту".

А конкретно перед 24 мая не было сильного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, вроде не было ничего. Пришел анализ на сахар-он в норме.

Да, посмотрела
Тогда наличие сахарного диабета , вероятнее всего, можно исключить

Посмотрите , где можно сдать анализ мочи по Зимницкому, чтобы оценить удельный вес мочи за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, уточню в поликлиннике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, пришел новый анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, ходила на прием к эндокринологу. Выдал направление на мочу по Зенницкому и на женские гармоны.

По одному АКТГ, к сожалению, надпочечниковую недостаточность врачи не ставят
Скажите , пожалуйста, как на сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, также чувствую постоянную жажду, плохо сплю, хожу часто в туалет. Появился еще неприятный привкус в рту, кисловатый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, вы раньше про стресс меня спрашивали. Как стресс мог вызвать такие симптомы? АКТГ тоже от стресса может быть повышен. Норма этого гормона в сми до 63, а я сдавала в инвитро, у них почему то до 46. Странно. Они пишут норма до 46, у меня 57,2-это сильное превышение или незначительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, жажда у меня появилась на тренировке, т.е. после физической нагрузке в зале. Я еще в интернете прочитала что АТКГ может быть также спровоцирован и стрессом и физической нагрузкой. Что вы думаете?

Анна, инвитро , как мы видим действительно указывает норму до 46 пг/мл, а результат 57 - это умеренное повышение. АКТГ - это гормон стресса, и его уровень чувствителен к физической нагрузке, тревоге, боли, недосыпу. Также он повышается утром. В большинстве случаев, если кортизол в вечерней слюне в норме ,то врачи не считают такое повышение критическим, но оно требует контроля.

Есть понятие, как стрессовая полидипсия, но она чаще сопровождает психоэмоциональное напряжение, тревогу или хронический стресс.

С желудком проблем нет? Изжоги, тошноты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания? Какие препараты постоянно принимаете? Нет ли ощущения сухости во рту?

При такой сильной жажде в первую очередь необходимо исключать диабет. В таком случае врачи назначают анализы - глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Так же, сильная жажда может быть следствием патологии слюнных желез, в таком случае необходим очный осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, сухость есть. Сегодня сдала кровь на сахар и под нагрузкой, результаты будут после обеда-сразу прикреплю.

Нет ли у вас ощущения, что нет слюноотделения? Или рот смочен слюной как обычно?

С анализами ознакомилась, которые приложены. Скорее всего, диабета нет, так как глюкоза натощак в нормальном диапазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, слюна есть. Но пить очень хочется.

А слизистая полости рта не изменена? Нет ли покраснений или налета на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, слизистая в порядке. Но налет на зубах (быстрое образование налета) появился еще месяц назад, потом чрезмерное его образование прошло.

Я бы все-таки рекомендовала осмотр врача стоматолога, так как сухость возникла остро, то необходим осмотр слюнных желез для исключения их дисфункции.
Так же, сухость (и налет на зубах ) могут быть на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. В таком случае выполняют гастроскопию и консультируются с гастроэнтерологом. Учитывая жировой гепатоз по узи и увеличение ферментов печени, необходимо ведение врача и назначение препаратов, которые будут замедлять процесс жироотложения в печени (гепатопротекторов), так как в данный момент, скорее всего, есть ее повреждение ( на это указывает увеличение ее ферментов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть началом проявление сахарного диабета. Также в подобных случаях исключают не сахарный диабет, заболевания почек, проблемы эндокринной системы.
Какие анализы вы уже сдали? Прикрепите пожалуйста.
Какие препарат принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, препараты никакие не принимаю. Анализы какие готовы прикрепила, сахар прикреплю после обеда, сдала только сегодня.

В общем анализе крови придраться не к чему, показатели а пределах допустимых значений.
По общему анализу мочи отмечается снижение удельного веса, такое бывает при большом употреблении жидкости (как в вашем случае), но также встречается и при НЕсахарном диабете.
По узи ОБП отмечается жировой гепатоз, на фоне чего и Возмодно повышение печеночных ферментов (аст, Алт). Состояние это не опасное, чаще всего возникает при избыточной массе тела, употреблении большого количества углеводов, возможно при сахарном диабете. Лечение - коррекция образа жизни. Также по узи ОБП имеются камни в желчном пузыре, довольно крупные, вас в этом плане ничего не беспокоит? Консервативное наблюдение помогает или уже возникали желчные колики?
Учитывая ваши жалобы (жажда, сухость во рту) обычно рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина (уровень глюкозы за 3 мес), АДГ (антидиуретический гормон) - для исключения НЕсахарного диабета, так как небольшие изменения в анализе мочи все же есть.
Также с учетом того, что имеются изменения по узи ОБП, в плановом порядке выполнить ФГДС, так как возможен заброс содержимого желудка и пищевода, которое может раздражать слизистую рта и вызвать сухость, горечь во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, колики были лет 12 назад, тогда и обнаружены камни. Я изменила питание: не ем практически жареное, острое и соленое. Боли прошли. 09.06 записалась на анализ гликимированного гемоглобина, а анализ на АКТГ и калий/натрий/хлор в сыворотке уже сдала, еще нет результата. Сразу прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, пришел анализ по сахару-он в норме

Хорошо, тогда ждём пока что анализ на актг и электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, пришел новый анализ.

Актг повышен.
Обычно эндокринолог в таких случаях назначает проверить уровень кортизола, выполнить мрт головного мозга (нужно постареть гипофиз), и КТ надпочечников.
Мочу по зимницкому уже сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, только выдали направление на мочу по Зимницкому, на кортизол и женские гармоны. На кт надпочечников не направляли, спрошу направление, на мрт мозга направили.