Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём ЗГТ после рака шейки матки — вопрос №1604486

Доброго времени суток.
Мне 32 года.Рост 177,вес 60 кг.
В 2015 году был диагностирован РШМ 2b,умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак.

Лечение:
Химия 2 раза.
Лучевая терапия:22 внешних луча и 9 внутренних укладок.

Цикл прекратился через месяц лечения.

После лечения стойкая ремиссия,по сей день,Слава Богу.

Все проявления климакса пережила,слабость так и не уходит.Состояние разделилось на до и после.Витамины пила,растительные препараты пила.Облегчения нет.Психоэмоциональное состояние совсем подкосилось.Начались перебои в сердце,давление повышается,понижается.Все проявления вегетатики.

В онкодиспансере никто из врачей не назначает гармоны. «Не надо,живите так.Детей родить успели и хорошо»

До онко,родила двоих детей.В 20 и 22 года.

Возможна ли мне гормональная терапия?Как вообще дальше помогать организму?Всё «сыпется».

Сухость слизистых,Дискомфорт при ПА.Ну и либидо совершенно на нуле.

Благодарю за ответ 🤍

Возраст: 32

Хронические болезни: Перенесённая онкология

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО современным данным рак шейки матки-это негормонально-зависимый тип рака. После ремиссии возможно использование препаратов ЗГТ, но под разрешением онколога.

НО надо понимать, что назначение препаратов, содержащих эстрогены все же несут определенные риски. Если есть возможность не использовать, то лучше не надо
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, такой ответ мне известен.Но всё таки,хотелось бы более подробно.
Куда деваться таким женщинам…Куда обращаться..

Клиент
Вера Николаевна, ну и комментарии по поводу анализов на гормоны.
Клиент
Вера Николаевна, ещё такой вопрос.Если бы функцию яичников сохранили,то от выделяемых гармонов так же был бы риск?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне химио и лучевой терапии снизился овариальный резерв и началась менопауза. Отсюда и низкий эстрадиол.ПО остальным гормонам все хорошо.
ПРо риски мы говорим при относительной гиперэстрогении. ПРи нормальном уровне гормонов яичника без относительного увеличения эстрадиола риск по онкологии не отличается от популяционного.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клиент
Вера Николаевна,то есть если подобрать правильную дозу,пройти обследования то принимать ЗГТ можно?

Вопрос ещё такой.Остльные гармоны в норме,такое возможно при климаксе?Хочется понимать,уже много лет пытаюсь этот вопрос изучить.Или эстроген не влияет на другие гармоны?

Надпочечники так же выделяют эстроген?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое возможно при климаксе. Половые гормоны на гормоны, к примеру надпочечников и щитовидной железы прямого воздействия не имеют.
НАдпочечники тоже вырабатывают эстроген, только не эстрадиол, а эстрон в основном. Он менее активный гормонально.

Да, принимать ЗГТ можно в вашем случае, не давая большую дозировку. Например, фемостон микро.
Клиент
Вера Николаевна, ещё хотела бы вам вопрос задать.

Возможна ли беременность при таком положении?Бывают ли вообще такие случаи?
Клиент
Вера Николаевна, и возможно ли восстановление функции яичников,хоть на какой-нибудь процент?

Как приём ЗГТ будет влиять на репродуктивные органы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть уровень Амг. Если уровень, не о, то тогда шанс есть. Без его уровня сложно о чем-то говорить