Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы — вопрос №1604758

Здравствуйте,уважаемые врачи! Я периодически контролировала уровень глюкозы дома. После еды сахар был в норме. А вот утром мог быть и 6 и 6.5 из пальца. Я сдала из вены. Результаты следующие: глюкоза 5.8, гликированный гемоглобин 5.2, инсулин 23.73. Очень расстроена,что такой высокий инсулин. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я прочитала кучу статей,где говорится,что если снизится вес, то и все эти показатели тоже снизятся. Так ли это? Спасибо заранее! И нужны ли какие-то медикаменты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес, артериальная гипертензия

Эндокринолог
Юлия, добрый день!
Какой у Вас рост и вес?
Все измерения глюкометром носят информативный характер и имеют погрешность, поэтому по глюкометру никакие диагнозы не ставятся.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, рост 170, вес 100 (((
Эндокринолог
Инсулин повышен из-за веса, при снижении веса уменьшится и инсулин.

По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду.
Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 500 минут в неделю.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое! Поняла! А вот утренний высокий сахар. Это из-за плохой восприимчивости собственного инсулина? Как его снизить? Или при снижении веса и он тоже в норму придет?
Эндокринолог
Инсулин помогает глюкозе из крови попасть в клетку, глюкоза используется клеткой в качестве источника энергии. При избыточном весе клетки становятся менее чувствительными к инсулину, в результате чего глюкоза может повышаться в крови и может возникнуть сахарный диабет 2 типа. Поэтому одна из главных целей- это нормализация веса, чтобы избавить организм от риска возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Также, если ранее не обследовались, то необходимо проверить щитовидную железы (сдать анализ крови на ТТГ) + проверить уровень витамина Д + исключить железодефицит (сдать клинический анализ крови и ферритин), всё это может влиять на вес.
Клиент
Кристина Юрьевна, я сейчас загрузила эти анализы,про которые Вы говорите. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
У Вас дефицит витамина Д. Нужно начать принимать Вигантол (либо Аквадетрим, фортедетрим) по 14 капель (7000ме) утром, во время еды, курс 2 месяца. Затем можно переходить на поддерживающую дозу - 4 капли (2000ме) в сутки, круглый год.
Клиент
Кристина Юрьевна, а все остальное в норме?
Клиент
Кристина Юрьевна, и ещё такой вопрос. Чем раньше ужин,тем меньше будет сахар утром? Последнее время у нас поздние ужины,конечно. Или пока вес не снизится,утром все равно не будет совсем хороших значений даже если и ужины будут всегда ранними?
Эндокринолог
По анализам несколько повышен уровень эритроцитов и гемоглобина, вероятно, мало пьете воды. Уровень холестерина повышен, но чтобы понять за счет какого холестерина, нужно сдать липидограмму.

Ужин должен быть за 3-4 часа до сна, поздние ужины могут быть причиной увеличения глюкозы утром, плюс ночью происходят процессы синтеза глюкозы печенью.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое. А что надо делать, чтобы меньше был синтез ночью глюкозы печенью? Простите за кучу вопросов. Просто хочу разобраться во всем
Эндокринолог
1) ужин за 3-4 часа до сна
2) регулярное, сбалансированное питание с ограничением быстрых углеводов
3) нормализация веса
4) активные физические нагрузки
5) коррекция дефицитных состояний
Это всё поможет держать глюкозу в пределах нормы.
Клиент
Кристина Юрьевна, ещё один вопрос. Как Вы относитесь к тесту ГТТ? Стоит его делать? Или лучше сначала нормализовать инсулинорезистентность, снизить вес,а уж потом сделать?
Эндокринолог
Отношусь прекрасно к этому тесту, если его и делать, то сейчас, до любых ограничений в питании.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте сахарного диабета у Вас нет. Инсулин повышен из за лишнего веса. Лечат не инсулин, а вес. Вы правы, снизится вес, снизится инсулин. Уровень инсулина не нужен ни для диагностики, ни для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! А вот эти утренние значения высокие. Как их в норму привезти? Вчера я мерила утром,он как раз был в среднем 6.5. А пока до лаборатории дошла видимо он уже немного снизился и уровень глюкозы в анализах 5.8 был. Как я понимаю у меня из-за лишнего веса не очень хорошая восприимчивость к инсулину собственному? Если, конечно,я правильно поняла из всего прочитанного мной? От этого и высокий сахар утром? Сейчас снижать вес и утренний сахар постепенно снизится?
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр дает погрешность измерения до 1,5. Им не проводят диагностику!
Эндокринолог, Сомнолог
Из за лишнего веса производится много своего инсулина, Вы правильно поняли. Если вес не снижать, постепенно развивается низкая чувствительность к своему инсулину и может повышаться сахар
Клиент
Наталия Владимировна, то есть при снижении веса и утренний сахар постепенно должен сам прийти в норму? Правильно я понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Верно, но глюкометр может завышать
Клиент
Наталия Владимировна, ещё один вопрос. Как Вы относитесь к тесту ГТТ? Стоит его пройти? Или лучше сначала снизить вес и сахар?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пройти тест для уточнения. Вес все равно нужно снижать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете принимать Мио-инозитол 2-3 г в день. Этот препарат помогает снижать инсулинорезистентноть и тягу к углеводам, и в целом нормализовывать аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, а как Вы относитесь к тесту ГТТ в моем случае? Стоит его пройти? Или лучше сначала снизить вес и сахар?
Эндокринолог
Ну так-то показаний нет - глюкоза вписалась в норму и гликированный тоже. но тест не помешает (особенно, если вы занете, что будете переживать). И если его делать. то сейчас до снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте. По данным лабораторных анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме. Значит нарушений углеводного обмена нет.
Глюкометр даёт погрешность при измерении, поэтому по показателям глюкометра диагноз не выставляется.
Инсулин тоже в пределах референсного интервала. Он очень вариабельный показатель и быстро может меняться.
Я прочитала кучу статей,где говорится,что если снизится вес, то и все эти показатели тоже снизятся. Так ли это? - вы правы. При снижении веса инсулин тоже снижается.
Избыточный вес это фактор риска развития СД 2 типа. Вес надо снижать. Основа это правильное питание и регулярная физическая активность. Если справляться не будете, можно подключить медикаментозную терапию: препараты, помогающие снизить вес.
Холестерин у вас немного повышен. Ограничивайте в пище продукты, содержащие холестерин и снижайте вес.
По вит Д у вас дефицит.
Принимайте препарат вигантол или аквадетрим по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки 8 недель Далее перерыв 3- 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно длительно ( 6 мес)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное. А подскажите, пожалуйста, как снизить именно утренний сахар? Или при снижении веса и утренний сахар в норму придет?
Эндокринолог
Утренний сахар по результатам лаборатории у вас в норме. А глюкометр дает погрешность при измерении и получается ваш результат измеренный им не совсем достоверный.
Если хотите, то для себя можете пару раз в лаборатории снова сдать глюкозу натощак и посмотреть результаты
При снижении веса сахар снижается
Клиент
Юлия Владимировна, а как Вы относитесь к тесту ГТТ? Стоит его пройти? Или сначала лучше снизить вес и сахар?
Эндокринолог
Так -то к этому тесту у вас показаний нет. Но, если вы хотите и вам будет спокойнее можете его пройти.

Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно так если снизите вес снизится инсулин и снизится риск развития диабета в будущем. Сейчас диабет исключён. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды для похудения. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!!! А при снижении веса и утренние значения глюкозы тоже снизятся?
Клиент
Ленар Равилович, и ещё вопрос. Как вы относитесь к тесту ГТТ? Стоит его делать? Или сначала надо нормализовать и улучшить инсулинорезистентность?
Эндокринолог
Снижение веса нормализует сахар
Ггт уже сейчас можно делать