Гликированный гемоглобин, результат анализа.

Добрый день! Я уже пару месяцев назад писала сюда по поводу глюкозы. Напомню. У меня бывают ситуации, когда после снижения потребления сладкого в течение нескольких дней наступает ощущение слабости ( почти внезапно). Но как только я съем что-то сладкое, через 3-5 минут все проходит. Глюкоза натощак всегда в норме, от 3,3 (когда несколько дней ограничивала себя в сладком, то есть ела сладкое, но в меньших количествах) до 4,5 в обычном режиме. Решила сдать гликированный гемоглобин. Позавтракала кашей с вареньем, а сдала кровь через 3 часа после этого. Результат: 5,8 HbA1c. В интернете почитала, что это преддиабет. Вопрос: при таких показателях уже идет негативное воздействие на сосуды? Как мне вести себя дальше, чем скорректировать уровень гг? Снизить потребление сладкого? Сильно снизить не могу, иначе опять приступы слабости будут. Что предпринять? Еще добавлю: пью эутирокс утром 37,5 мкг и ципралекс 10 мг примерно в 11-00. Кровь сдавала в 14-00. Может, это как-то повлияло.

53 года
7 Апреля ·Просмотров: 90·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понимать есть нарушения углеводного обмена или нет лучше выполнить глюкозотолерантный тест. Есть ли повышение массы тела? В данном случае сладости надо исключить и заменить их медленными углеводами, так глюкоза крови не будет резко повышаться и падать, кушать в таких случаях надо каждые 4 часа, смешивая медленные углеводы, жиры и белки. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, вес 60 при росте 163. А ципралекс мог повлиять на уровень глюкозы? Мне медленных углеводов как будто не хватает по ощущениям. Начинается слабость через несколько дней такой диеты. Спасают только конфеты и т.п.

Это к сожалению из-за привычки, надо организм приучить, через 3 недели питания он адаптируется, просто не очень приятный процесс. Теоретически ципралекс может повысить. Тут надо сравнить показатели после отмены, но диеты это тоже к сожалению не исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, скажите, пожалуйста, как связаны глюкоза натощак и гг? У меня всю жизнь глюкоза натощак 3,3-4,5 не выше. Гг я никогда раньше не сдавала. Вот и думаю, насколько у меня давно он повышен при хороших показателях глюкозы натощак. Кстати, последний раз глюкозу натощак сдавала полгода назад и там было 4,5 т.е. норма.

Гликированный гемоглобин это средний показатель глюкозы за 3 месяца, т.е. не только натощак, но и после еды. Иногда так бывает что натощак норма, а вот с едой поджелудочная не справляется и глюкоза крови выше нормы. Такое состояние может. Быть длительно, несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое за подробное объяснение!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормальным считается уровень гликированного гемоглобина 6,0% и менее. Таким образом ваш показатель является нормальным.

Наиболее точным тестом отражающем состояние углеводного обмена является глюкозотолерантный тест.

Также стоит исключить на наличие анемии (сдать кровь на общую анализ крови и ферритин), уточнить функцию щитовидной железы ( кровь на ТТГ) - если не сдавали ранее.

Присутствует ли у вас физическая нагрузка, как вы её переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, ферритин, оак и щитовидка в норме, сдавала несколько месяцев назад. Физическая активность присутствует, но не сильная, умеренная в течение всего дня (ходьба, легкие упражнения). То есть с такими показателями глюкозы все-таки стоит идти к врачу или достаточно подкорректировать диету? Или при таких значениях сосуды не повреждаются?

Попробуйте изначально скорректировать диету - посчитать сколько за сутки вы съедаете белков, жиров и углеводов
Лучше минимизировать потребление простых углеводов, так как они вызывают резкие скачок уровня сахара в крови, тем самым повышением инсулина и через какое-то время вам опять захочется сладкого (простых углеводов), так как уровень глюкозы в крови быстро снижается.

Идеально сочетать в каждом приеме пищи достаточно количество белков, медленных углеводов, жиров и овощей

О повреждении внутренней стенки сосудов стоит задуматься при наличии длительно не
компенсированного сахарного диабета, в настоящее время ваши показатели соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, как связаны глюкоза натощак и гг? У меня всю жизнь глюкоза натощак 3,3-4,5 не выше. Гг я никогда раньше не сдавала. Вот и думаю, насколько у меня давно он повышен при хороших показателях глюкозы натощак. Кстати, последний раз глюкозу натощак сдавала полгода назад и там было 4,5 т.е. норма.

Гликированный гемоглобин отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца - в него входят абсолютно все показатели, как среднее арифметическое, натощак, показатели перед и после еды, ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за разъяснения. Все очень подробно и понятно!

Будьте здоровы 🌷