Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1605291

Здравствуйте, ребенок 2.6,дня 4 назад появилась заложеность носа, и подкашливания, только когда спала, сегодня проснулась без соплей, из совсем чуть чуть, но ещё влажный кашель, чем лечить к врачу только в понедельник?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промывание носа препаратами морской воды, ингаляции с физраствором, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела и наблюдение. При повышении температуры Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Панадол) или Анти-флу-кидс он с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляцию сегодня делали с физраствором ещё вечером сделаем, то есть никаких сиропов не нужно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляции с физраствором помогают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции помогают, но рекомендую в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё можно вопрос, какие витамины можно подавать ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс Малыш
Педиатр
Здравствуйте!
Малышам до 4-5 лет никаких сиропов нельзя, вы можете сделать только хуже. Тем более у вас влажный кашель. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.
Можно пока до осмотра врача, до аускультации легких, делать ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции хороший перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать.
Обязательно капайте в носик физраствор (аквалор аквамарис) и отсасывайте аспиратором), особенно перед сном, должен быть чистый носик. Сон с приподнятым головным концом. Увлажнять воздух в комнате (40-60%). И обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а дозировку физраствора для ингаляций скажите?
Педиатр
Достаточно 3 мл.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Препараты от кашля детям до 5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких.