Повышен срб
Добрый день. У малыша (9 месяцев) 2 недели уже как высыпания на руках как красные воспаленные прыщи, вчера и позавчера жидкий стул, вверху воспалены десна. Сдали оак и срб. Срб повышен. Что это значит? Что делать? Малыш капризный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
СРБ может быть повышен на фоне синдрома прорезывания зубов. Тем более отмечается, капризность, разжижение стула.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Марина Олеговна, температуры нет. Все так же в капризах ребенок. И сыпь на месте(((
Прикрепите фото высыпаний, врачу показывали сыпь?
С чем связываете появление высыпаний?
Марина Олеговна, показывала врачу сыпь. Врач и направил на кровь. Сказала, что похожа на энткровирусную сыпь. Сыпь такая появляется уже второй раз, сразу на следующий день после пентаксима. После первого пентаксима прошла сама примерно через месяц. Сейчас после второго петаксима прошло 15 дней. Но если это из за него, то я не готова к 3-му пентаксиму. Прыщи сейчас прикреплю.
Марина Олеговна, но сейчас они более воспаленные чем первый раз.
Из практики не видела такой реакции на Пентаксим, поэтому не думаю, что это связано с вакцинацией, возможно совпадение.
На энтеровирусную сыпь тоже не похоже, там высыпания другие, отмечаются на ладонях, стопах, ротовой полости и как правило сопровождаются рядом других симптомов.
Здесь высыпания будто похожи на укусы насекомых
Марина Олеговна, укусы насекомых предполагали. Мы это исключили. Эти прыщи, кстати, исключительно на руках.
Марина Олеговна, на некоторых прыщах есть головки.
По фото на самом деле больше прям на укусы похоже. На вакцинацию определённо нет, тем более сыпь только на руках, при различных инфекциях высыпания тоже другого характера и располагаются на разных участках тела.
Местно можно наносить Неотанин, либо лосьон Каламин 2-3 раза в день, для скорейшего восстановления.
Марина Олеговна, неотанином мажем. Воспаление не снимает,к сожалению. Подскажите, как то можно выявить что это за сыпь? Может на что то кровь сдать? Ну и точно узнать причину повышения срб?
Марина Олеговна, может у нас паразиты?
При паразитах, как правило, в крови увеличиваются эозинофиллы, которые указывают на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию, у вас они в норме.
По поводу высыпаний, здесь лучше тогда показать высыпания дерматологу очно.
Марина Олеговна, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы ?