Консультация терапевта /

Орви и повышен срб — вопрос №3112077

Здравствуйте. В четверг 03.04 запершило в горле, появилась боль. В субботу 05.04 поднялась температура до 38,5 ничем не сбивала, ночью её не было. На следующий день после обеда поднялась до 37,7 и вот по вчерашний день получается в течении 4 дней температура сама то поднимется 37,4 то спадёт. Сегодня 5 день болезни со дня температуры, с вечера её нет но я по ночам просыпаюсь вся мокрая. Кашель был сильный непродуктивный, сейчас стал реже и продуктивный. Из лечения был: грипферон, небулайзер с физраствор ом, промывание носа, пропила 4 дня номидес, потому что тест на короновирус отрицательный и на скорой завершили, что ходит грипп. Посмотрите пожалуйста анализ крови от 07.04. Срб повышен. Вообще он повышается только при бактериальной? И кровь вирусная?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергическая астма

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая результаты анализа есть признаки вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, тактика наблюдения, антибиотики не показаны
Срб это белок острой фазы воспаления, он повышается в ответ на любые инфекции ( не обязательно бактериальной природы)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет явных признаков воспаления, анализ крови спокойный.
Отмечается повышение уровня гемоглобина. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

С-реактивный белок умеренно повышен. Считается, что повышение СРб до 30 указывает на вирусную инфекцию, более 30 характерно для бактериальной инфекции.

Показаний для назначения антибиотиков нет.
В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, аквадетрим 15000 это сколько каплей нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
По 4 капли 1 раз в сутки во время завтрака
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях не рекомендуют прием антибактериальных препаратов.
Повышение СРБ может повышаться как при бактериальной инфекции, так и при вирусной.
Какое лечение получаете в настоящий момент?отмечается ли положительная динамика на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас свечи виферон 500 000 утром и вечером. Часто дышу небулайзером с физраствор ом стало лучше откашливаться. Промываю нос, капала грипферон. Самочувствие лучше но бывает дискомфорт в груди и хочется постучать по области бронхов, прошу делать мне массаж этой области. Температура 36, 2
Клиент
Маргарита Валерьевна, единственное по ночам вся мокрая
Терапевт
Свечи виферон в настоящее время не используют для лечения инфекционных заболеваний.
Терапевт
Не назначали выполнить рентген лёгких?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я думала они помогают при борьбе с вирусной инфекцией
Клиент
Маргарита Валерьевна, назначили, завтра иду на рентген
Терапевт
Гриппферон, виферон в настоящее время не используют
Клиент
Маргарита Валерьевна, что тогда посоветуете?
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
,
Клиент
Маргарита Валерьевна, я вчера сделала тест на грипп а и б отрицательный, или он уже не информативный на 4 день болезни?
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов и лимфоциты и лейкоциты в пределах допустимых значений.

Но есть увеличение СРБ. Обычно СРБ повышается при бактериальных инфекциях.

Имеется ли боль в горле, кашель, выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, кашель продуктивный, выделения из носа уже не водяные отходят хорошо, горло уже не болит
Терапевт
Мокрота при кашле какого цвета?
Вы уже отмечаете улучшение самочувствия и начало выздоровления по ощущениям?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да самочувствие намного лучше. Мокрота беловатая
Терапевт
В вашем случае наступает выздоровление. Температура тела до 37,5 является допустимой в рамках перенесенной инфекции.

В антибиотиках на текущий момент необходимости нет.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте,Лариса.
По представленным анализам-нет банных за бактераильную инфекцию.
СРБ повышается в ответ на инфекцию, повышение до 30 говорит о вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют посимптомное лечение.
-Витамин С 1000 мг 7 дней
-Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
-От влажного кашля рекомендуют АЦЦ по 1 т 3 раза в день 7 дней
-А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
-Вибрационный массаж

При неэффективности лечения через 3 дня-очная консультация терапевта,возможно потребуется рентген легких.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, по ночам мокрая просыпаюсь, такое бывает при вирусной инфекции?
Терапевт
да,конечно.это может быть проявлением астенического синдрома или синдрома интоксикации