Повышение СРБ

Здравствуйте, в пятницу почувствовала себя плохо, в течение дня температура стала повышаться до 38.1, на следующий день до 38.2, отсутствие аппетита, головная боль, слабость, ломота в мышцах, суставах, болели мышцы глаз, лежала оба дня, сделала экспресс тест на ковид, грипп А.В - отрицательные, ни насморка, ни боли в горле нет. на 3ий день температуры нет. Сдала ОАК. Результаты прикреплю, о чём может говорить повышение СРБ? Впервые он повышен, ранее сдавала анализы, не было такого.

41 год

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Срб повышается при вирусных инфекциях ,при бактериальной инфекции и при любом воспалении.
Только надо смотреть его уровень . И оак увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Оак без патологии, воспаления нет.
Такое повышение срб бывает при вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое .
Обильное питье .
Горло полощите мирамистином .
При повышении температуры выше 38.0 Парацетамол 500мг .
При появлении болей в горле Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Татьяна, здравствуйте! Я врач-терапевт Сабина Исмаиловна.
Данные цифры срб характерны для вирусной инфекции. Срб до 80-признак вирусной инфекции, выше 80-бактериальной. В данном случае лучше всего соблюдать симптоматическое лечение.
ОАК у Вас так же спокойный, что говорит больше о вирусной инфекции.

Здравствуйте! СРБ - белок острой фазы воспаления, он первым реагирует на воспаление в организме, поэтому его повышение связано с повышением температуры вашего тела, не переживайте, он самостоятельно придет в норму, для его снижения ничего принимать не нужно. Как вы себя чувствуете, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иман Умаровна, здравствуйте, вчера был 3ий день от начала высокой температуры, температура выше 36.8 не поднималась, вчера же и сдавала анализ, сегодня 4ый день, ночью снова пропотела, температуры пока нет, слабость присутствует, катаральных симптомов так и нет, головная боль есть, аппетита нет. Записана сегодня на очный приём в поликлинику.

В данном случае только симптоматическое лечение, придерживайтесь питьевого режима. Хорошо, что идете на очный прием, не помешает осмотр горла и аускультация легких. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иман Умаровна, горло не болит, миндалины удалены, в конце делала влюорографию лёгких- без паталогий, а что нужно сделать с лёгкими, не поняла?)

Принятый ответ

Аускультация - послушать легкие стетоскопом, на предмет изменения дыхания, наличия хрипов.

Здравствуйте. Повышение СРБ может быть на любой воспалительный процесс. С суставами проблем нет?
Так же по ОАК отмечу повышение эозинофилов, может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергии