Консультация акушера /

Расшифровка анализа. Беременность - повышен СРБ — вопрос №2518491

Здравствуйте уважаемые врачи! Беременность 9 недель, по УЗИ норма. Сдала анализы, повышен СРБ, температура держится 37-37, 2. Есть признаки ОРВИ (сопли, чихание). В январе этого года был выкидыш на 7-ой неделе, по анализам был вирус, в следствии чего по версии врача произошёл выкидыш, переживаю что опять так случится. Старшие дети со школы сада периодически приходят с соплями, кашлем и я от них видимо.
Подскажите как быть, какое лечение? Какие анализы нужно дополнительно сдать?
Принимаю йодомарин, фолиевую, сорбифер и витамин D.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
добрый день! конечно, срб повышен, это маркер воспаления, он всегда повышен при воспалении + некоторое время после него. анализы сдавать не нужно, у вас легкая степень орви, это не страшно.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста, пришли ещё анализы torch, подкрепила. Я запуталась, это у меня есть антитела или это все в активной фазе?

Акушер, Гинеколог
Есть антитела ко всему, но к токсоплазмозу напряженность иммунитета слабая , почти нет антител, соблюдайте меры профилактики
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пейте больше жидкости, можно воду с лимоном. Промываем нос, полоскаем горло хлорнексидином. В нос можно капли с ксилометазалином, для горла можно лизобакт. Больше отдыхайте. Дышите свежим воздухом. При температуре выше 38 можно парацетамол или ибупрофен. В нос можно капли с ксилометазалином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте

На фоне заболевания СРБ может быть повышен. Лечение симптоматическое. Для горла можно пастилки Лизобакт, полоскать раствором ромашки. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Температуру выше 38С сбивать парацетамолом. Старайтесь пить больше жидкости, это поможет снять интоксикацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы

Общий анализ крови норма

Общий анализ мочи норма.
Холестерин это субстрат для половых гормонов, во время беременности повышается.

Срб так же повышаеися во время беременности.
Плюс орви

Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Алла.
Дополнительно сдавать анализы не требуется, вероятно у вас ОРВИ легкой степени, СРБ повышен незначительно, назначение антибиотиков на данный момент не нужно.
Промывайте/капайте в нос по необходимости, при температуре используйте парацетамол или ибупрофен, если дискомфорт в горле - лизобакт.