Консультация кардиолога /

Непонятное давление — вопрос №1605876

Добрый день! После ковида страдаю тревогой и ПА, при этом повышается давление потом само приходит в норму. Год пила антидепрессант, сейчас месяц как не пью ПА нет а давление бывает странное. Вот сейчас чувствую что то не то меряю 126 на 85( обычно у меня не более 110 на 75). Мутит живот. Меряю давление несколько раз 110-87, 114-85, 136-97. Что это все значит, тревоги особо нет, па нет как раньше. Почему такое давление? По экг ( делаю често) все а норме только то правая то левая блокада вылезает. Я накручиваю себя? Или есть повод обследоваться

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Это отголоски ковида, ну или постковидный синдром.
Вам необходимо регулярно, в течение двух недель утром и вечером контролировать АД, записывать в блокнот. Если показатели будут превышать норму, то стоит рассмотреть антигипертензивную терапию на регулярной основе. Возможно вашему организму требуется больше времени для полного восстановления и со временем давление стабилизируется. Но пока повышается, то лучше взять под контроль.
И пройдите ещё СМАД, для исключения ночной гипертензии
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, но в целом в этом нет ни чего опасного?

Кардиолог
Нет, это не опасно, цифры не высокие. Просто если это будет длиться годами и показатели будут увеличиваться то сердце будет испытывать дополнительную нагрузку, утолщаться. Просто нужен периодический контроль и при необходимости лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Здесь присутствует эмоциональный фактор.
Вы раз измерили АД, затем еще раз. Возникает внутреннее волнение, возможно, даже не совсем ощущаемое- в результате АД повышается.
Постарайтесь не акцентировать внимание на этом, у Вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, возможно, измерила нижнее высоковато вот и меряю в надежде что снизится , а оно все повышается.
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае лучше полежать, отвлечься и перемерить АД минут через 30-40
Кардиолог, Функциональный диагност
Накручиваете
Повода к обследованию не вижу
Лечите невроз
Принятый ответ
Клиент
Александр, лечу, но не очень лечится… а вот такие эпизоды выбивают вообще из колеии. Обычный вечер все хорошо, тревоги нет ПА нет. Просто чувствую что то не то в самочувствии. А еще скажите периодически бывает становится очень плохо, тошнит кружится голова, пот выступает ногти синеют и сильное желание в туалет пойти. Это состояние давно до ковида было где то раз в год или полгода. Последний раз додумалась померять давление 80-50 было, это что такое может быть? Так минут 10 и становится лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
вероятно, жалобы психогенные
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего накручиваете себя, не нужно так часто измерять АД. На фоне тревоги происходит выброс вазо-активных веществ в кровь, активация симпато-адреналовой системы, в результате чего АД начинает повышаться. В целом ничего опасного нет, цифры АД в пределах нормы.
Симптомы - тошнота, головокружение,пот, посинение ногтей , желание пойти в туалет , лабильность АД- это проявления работы вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а тахикардия по утрам тоже вегетативные проявления? Помыла посуду а как будто марафон пробежала. Воздуха не хватает, сердце стучит. К обеду пройдёт, как обычно но сейчас лежу а сердце стучит
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вполне возможно. Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения причин тахикардиии.
Какой образ жизни вы ведёте? Много двигаетесь? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Викторовна, 155-57. Двигаюсь конечно недостаточно много
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, индекс массы тела в норме. Да, тахикардия может быть на фоне низкой тренированности организма. При умеренной нагрузке пульс может повышаться до 70 процентов от максимального ( 220-возраст).
Вам нужно увеличить физическую активность, начните с ходьбы, увеличивайте время и расстояние постепенно, полезны для сердечно-сосудистой системы плавание, танцы, велосипед, бег, зимой лыжи. У вас самочувствие, АД и пульс нормализуются, и тревожность снизится, нагрузки нужны для нормальной работы сердца и всего организма.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Повода для переживаний нет !!!
Все , что Вы описываете- это проявления вегетативной дисфункции, это осложнение Ковидной инфекции, не опасно и вполне обратимо!!
Указанные цифры давления- вполне допустимы , должны и могут меняться в таких пределах в течение суток, так как у человека сосуды - эластичные и АД - это лабильный показатель!!
Никаких показаний для дообследования нет !!
Из препаратов советую Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и на этом фоне стабилизируется давление .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А еще часто бывает тахикардия утром, помыла посуду а как будто марафон пробежала, воздуха не хватает сердце стучит. Это тоже вегетатика?
Кардиолог
Да , Светлана , Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной!!! Это функциональные изменения!!! Органической патологии у Вас нет , это главное!!!
Принимайте адаптол , по схеме , как я выше написала + препарат магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?