Консультация инфекциониста /

Косультация — вопрос №160660

что значит при положительном анализе на вич показатели 220 клеток и 56000 вирусная нагрузка.и стоит ли принимать терапию?и что такое 11%.и какие показали считаются нормальными при таком диагнозе.заранее спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, при количестве сд4 лимфоцитов менее 350 показано назначение ВААРВТ. Количество вируса в данной ситуации вторично. 11% - это мало. У здоровых соотношение сд4 лимфоцитов в общей популяции иммунных клеток более 32%. Срочно показано лечение. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.

Инфекционист
Здравствуйте. Норма CD4-клеток 500-1400 клеток/мкл (CD4-клетки - это показатель вашего иммунитета), а у вас 220 клеток/мкл; норма вирусной нагрузки (количества вируса в крови) - ноль, иначе вирус не должен обнаруживаться, это бывает при лечении, а у вас 56000 копий/мл - это умеренная вирусная нагрузка, высокой считается 100000 копий/мл и выше. По последним Российским рекомендациям лечение ВИЧ следует начать независимо от количества CD4-клеток, если менее 350 клеток/мкл, лечение следует начать в течение 2 недель, т.е. экстренно, Если процент CD4-клеток меньше 15%, следует также принимать бисептол в маленьких дозах (бисептол-480 по 2 табл. 1 раз в день - 3 дня подряд, затем 4 дня перерыв и так постоянно пока процент не станет выше 15%, при условии, что клетки будут оставаться выше 200 клеток/мкл) для профилактики пневмоцистной пневмонии. При антиретровирусной терапии, если она подобрана правильно и имеется высокая приверженность к лечению, вирусная нагрузка в течение 6 месяцев должна быть неопределяемой, а CD4-клетки могут постепенно расти. Чем раньше начнете лечение, тем больше вероятности, что CD4-клетки повысятся и иммунитет восстановиться до нормы. Иначе вам показана экстренная антиретровирусная терапия (пожизненно).
Клиент
Руслан, спасибо за ответ