Положительный тест на ВИЧ
Здравствуйте, моему отцу 82 года , он попал в больницу с геморойным кровотечение и снизким гемоглобином 49. При поступлении в больницу взяли все анализы и выяснилось , что у него положительный анализ на ВИЧ. В 2023 году он лежал в больнице у него ничего не было. Он не находился в зоне риска, он обычный пенсионер. Какие заболевания могло повлиять на положительный анализ на ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ифа не редко бывает ложным, по одному анализу диагноз не поставят
После выписки стоит обратиться в цент спид для сдачи уточняющих анализов. Если все придет отрицательно, то диагноз не поставят
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной информации возможно результат анализа на ВИЧ ложноположительный, так как не было аварийных ситуаций, зоны риска (переливания крови, лечение зубов).
Поэтому можно пересдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. При повторном положительном результате на вич можно будет обратиться в спид центр для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве скрининга при поступлении берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса, обострении соматических болезней и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.
Спасибо большое
А если имуннблотинг показывает положительный, то нет вероятности ложноположительного результата. И скажите пожалуйста может нам повторно сдать анализы, и через сколько времени это сделать.
ЕСли иммуноблот покажет положительный результат, то он не может быть ложным, это как раз метод который либо подтверждает ВИЧ либо его исключает.
Анализы можно сдать уже сейчас, либо блот, либо ПЦР
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследование .Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, результат который вы приложили на фото, это анализ вашего папы?
Дело в том, что приложенный результат анализа это исследование крови на вич методом иммуноблотинга. Он не может быть ложноположительным. Ложноположительные результаты — крайне маловероятны при таком типе подтверждения ВИЧ-инфекции.
Да , это его анализ
В таких случаях рекомендуют обратиться в спид центр города, для повторного исследования. Обычно на исследование вич с помощью иммуноблотинга никакие заболевания повлиять не могут, в отличие от исследования с помощью ифа.
Спасибо большое
Всего вам доброго!🌹