Консультация дерматолога /

Сыпь на пальце — вопрос №1606604

Здравствуйте. У меня на среднем пальце левой руки появилась какая-то не то сыпь, не то прыщики мелкие. Впервые заметил в апреле - мае этого года и с тех пор их постепенно становится больше. В целом они не беспокоят, иногда некоторые немного краснеют (возможно это появляются новые) и тогда есть очень незначительный зуд и болезненнось , которые быстро проходят. Больше нигде на теле и даже на этой же руке такого нет.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На кистях дисгидроз, нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм, цераве. В период обострения наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с водой, раздражителями без перчаток бывает
Активно не мочите сейчас
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, это дисгидротическая экзема.
Это хроническое заболевание.
Появление может быть связано с контактом с химией, аллергеном.
Обратие внимания после контакта с чес обостряется сыпь.

Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это экзема - возникает из-за постоянных нагрузок на кожу, это трение, вода, бытовая химия и тому подобное.
В данном случае рекомендуется использовать:
Акридерм крем 2 раза в день в течение 14 дней.
Ограничить внешние раздражающие факторы и увлажнять постоянно руки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.

Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто связь с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, растворами и другие раздражители, анемия, стресс, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк 2 р в день и оставить на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, IgE общий, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение