В каких случаях показано устанавливать стент (рак кишечника)
Здравствуйте! У отца рак ректосигмоидного отдела кишки сT3N1M1, 4 ст. В результатах колоноскопии описано:просвет кишки сужен, для аппарата 12мм непроходим. В результатах КТ с контрастом: в области ректосигмоидного отдела определяется цикрулярная инфильтрация стенок кишки толщиной до 9мм, протяженностью до 55мм, клетчатка вокруг инфильтрована, в ней определяются множественные л/у до 10мм. Скажите пожалуйста, показана ли установка стента в таком случае? Стул не ежедневный, бывают задержки до 5 суток (с применением слабительных).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в таких ситуациях показана постановка стента (предпочтительнее), либо разгрузочная колостома
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Да, при таких условиях действительно требуется выполнение симптоматической операции по установке стента или выполнение колостомы.
Василий Михайлович, колостому, конечно бы не хотелось, да и об операции вообще речь никто не ведет. Предварительно сказали- оперировать не будем вообще! (но я надежды не теряю). По ОМС планово в установке стента отказывают, говорят что только в случае полной непроходимости вызывать скорую а там в больнице как сами захотят, так и сделают. Либо стому, либо стент. Может быть подскажете какие есть способы установить стент по ОМС?
Спасибо!
Если установка стента входит в перечень ОМС, а скорее всего оно все входит, то попробуйте обратится сначала к руководству больницы. Может они смогут помочь в этом.
Спасибо!
А стент ставят всем или только тем, у кого планируется операция по удалению опухоли? Т е сколько времени стент может оставаться?
Показания установки стента, это неоперабельная опухоль, и признаки начинающейся кишечной непроходимости. Есть конечно много нюансов, какой именно размер опухоли - ее протяженность. Какая локализация - в зависимости от части толстого кишечника. Это все учитывает врач-эндоскопист и колопроктолог.
Ставится на длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях показано наложение разгрузочной колостомы. Если есть возможность поставить стент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания и возможность установки стента определяет врач-эндоскопист в каждом конкретном случае индивидуально. Чаще проводят наложение колостомы перед началом противоопухолевого лечения как профилактику развития кишечной непроходимости.