Температура
Здравствуйте. Держится температура четвёртый день 38,5 и 39, после приёма антибиотика поднялась 39,3.Стоит продолжать пить антибиотик? Или необходимо прекратить? Анализы ни какие не сдавались. Женщина 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие ещё есть жалобы? Кашель, насморк, горло? Какой антибиотик принимали?
Анастасия Александровна кашель не большой. Амоксиклав 1000мг.
Конечно антибиотик лучше начинать после общего анализа крови, если там есть признаки бактериальной инфекции.
Но раз вы его уже начали- пропить курсом 5 дней , не отменять.
Если кашель с мокротой используйте ацц200*3 рд
Если сухой - сироп линкас или гербион.
Длительная температура и кашель - показание для рентгена органов грудной клетки.
Анастасия Александровна, а не может это быть алергической реакцией или не правильный антибиотик, как пишут в интернете?
Возможно у вас вирусная инфекция и антибиотик вообще не к месту.
Поэтому всегда и рекомендуем сдать общий крови перед приемом.
Аллергия проявляется обычно - сыпь, диарея, тошнота и тд.
Улучшение от антибиотика ( если он верен) через 48 часов должно быть. В первые сутки возможно повышение температуры на антибиотик.
Анастасия Александровна, снижаю температуру працетомолом по 2 таблетки, снижается максимум до 37,5 и на пару часов. Чем можно снижать?
Можно снижать нурофеном, и чередовать его с парацетамолом
Анастасия Александровна, кашель бывает с мокротой и кажется какой-то запах.
Начинайте ацц 200 *3 рд
И рентген органов грудной клетки с общим аналитик крови запланируйте
Анастасия Александровна, подскажите, нимесулид 100мг пойдёт как жаропонижающее?
Здравствуйте
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы помимо высокой температуры? Кашель? Боль в горле?
Хайшат Нарзановна, кашель не большой. Антибиотик амоксиклав 1000мг, выпила одну таблетку. Температура поднялась 39.3,до этого максимум 39.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию
Либо опровергнуть.
Как давно пьете антибиотик? Какие жалобы еще есть?
Юлия Алексеевна, сегодня, одну таблетку, вторую вечером, не знаю пить или нет?
Если начали, то прием продолжайте.
Но обязательно сдайте анализы.
Эффективность антибиотика оцениваем на третий день
В первые дни приема возможно повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка эффективности антибиотика на 3-4 сутки, если инфекция бактериальная и антибиотик подобран правильно то должно быть легче. Инфекция может быть вирусная антибиотики при ней не эффективны вовсе, по этому рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Добрый день.
Это вирус.
Поэтому антибиотик и не эффективен.
Но теперь уже не надо так экстренно бросать.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Чтоб понять какой конкретно процесс.
Вирусный или бактериальный
Доброго времени суток Эльвира.По описанию жалоб и симптомов признаки вирусной инфекции , нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Скажите у Вас брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции.
Нужно увеличить питьевой режим, пить больше фильтрованой воды - 30 мл на кг веса . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , 5 дней , Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней, орощайте зев мирамистином 3 раза в день, при смешанном кашле принимать реналнин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре тела выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 2 раза в день. Нужно принимать витамин Д (Аквадетрим или Вигантол масляный раствор ) 4 капли или табл . по 2000 МЕ во время завтрака длительно 2-3 месяца. Вит. С по 500 мг. 2 раза в день, 3 недели. Увлажняйте воздух в квартире. Для исключения бактериальной инфекции и необходимости продолжать приём антибиотика нужно сдать общий анализ крови с леикоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
Александр Александрович, лежу в больнице с ребёнком, здесь и заболела, при поступлении тест на короновирус брали.
Добрый день. Нужно бы сначала сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли вообще антибиотик. Но если уже начали - то пропить до минимального курса 7-10 дней. Кашель с мокротой или без? Если есть мокрота - ацц лонг или флуифорт курсом. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Температуру снижать парацетмолом или ибупрофеном.