Прием антидепрессантов и нейролептиков при планировании беременности
Добрый день! Меня беспокоит длительное время ужасная тревожность и ипохондрия, я постоянно переживаю из-за глаз, каждый день нахожу новые симптомы, это всё пугает, мешает жить, пронизывает каждую минуту моего существования. Началось состояние в мае 2023 года, после смерти папы. Сначала ситуативно принимала Атаракс, справлялась сама, но в феврале 2024 года впервые возникло ипохондрические состояние на фоне небольшого снижения зрения (у меня миопия). Была на приеме психиатра, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимала эсциталопрам, ситуативно тералиджен. Во время приема эсциталопрама чувствовала себя человеком, всё было как раньше, были силы жить, были планы. В мае 2024 года состояние стало стабильным, прием постепенно прекратила к ноябрю 2024 года. Затем с мужем стали планировать беременность. Проходила все плановые осмотры, включая и офтальмолога. Зрение опять чуть упало, у меня случилась истерика. Я прошла с того момента 5 разных врачей в разных клиниках. Со мной нет ничего страшного, подобрали новую коррекцию (не с первого раза, что тоже прибавило нервозности), в целом я понимаю что бывают ситуации значительно хуже, что возможно прием эсциталопрама тут не при чём (связала ухудшение с ним). Записалась к психотерапевту в феврале 2025. Подтвердился диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Снова назначен эсциталопрам длительностью не менее года и Атаракс. Коннекта со специалистом не состоялось, я просила не назначать эсциталопрам, подобрать другой препарат (боюсь принимать, кроме того была сильная отечность во время прошлого приёма). С того момента обходилась только медитациями и пробовала проходить психотерапию, но отменила впоследствии, тк дорого и безрезультатно, состояние было ужасное. Ситуативно принимала Атаракс. В июле 2025 года закончила наблюдаться у репродуктолога, всё хорошо, КОК отменили, ттг в норме, ферритин в норме, здесь всё хорошо. Беременность пока не наступила, а состояние ментальное моё ухудшается. Беспокоят всё те же проявления ипохондрии, утренняя тошнота, тахикардия, нервозность, проблемы со сном. Находиться в таком состоянии невыносимо. В настоящее время записалась на прием к другому психотерапевту. Ещё раз подтверждается диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Я рассказываю доктору о том, что очень хочу ребенка, прошу назначить мне сертралин. Но доктор говорит, что нельзя на антидепрессантах планировать беременность, и что в таком случае вести он меня не будет. Назначил золофт (6 дней 25 мг, 6 дней 50 мг, 6 дней 75 мг и 100 полгода) и этаперазин (1 мг 6 дней, 2 мг 6 дней, 3 мг 6 дней и 4 мг полгода). Если всё-таки забеременею, что экстренно обращаться к нему с корректировкой плана лечения. На данный момент я хочу вернуть себе нормальный эмоциональный фон и избавиться от страхов, которые мне мешают жить. Я понимаю, что прием антидепрессантов это длительный процесс, который может не ограничиться полугодом (полгода эсциталопрама для меня оказались недостаточными, особенно учитывая, что состояние моё длится уже несколько лет). Я боюсь, что если будут улучшения на фоне приема золофта, и я прекращу его принимать, то во время беременности моё состояния может вернуться и это будет хуже и для меня, и для ребенка, поскольку у меня есть депрессивные проявления (боюсь общаться с людьми, не хочу никуда выходить, хочу все время спать, но спать не получается, хочу чтобы мои страдания просто закончились). Но отказаться от возможности стать матерью я не готова, как и откладывать это на какой-то слишком длительный срок. Сейчас я начала прием назначенных препаратов по предложенной схеме. Скажите, пожалуйста, действительно ли целесообразно принимать этаперазин целых полгода? Можно ли принимать его примерно месяц для прикрытия, а затем отменить? Можно ли планировать беременность при приеме золофта? Мне бы хотелось вернуть себе нормальное эмоциональное состояние, забеременеть и отменить препарат в 3 триместре. Спрашиваю здесь, поскольку очно доктор не рассматривает для себя ведение беременных пациенток.
Здравствуйте. В прошлый раз состояние вернулось после отмены эсциталопоама из-за того, что сроки не выдержали, рано отмени, курс 12 мес от нормализации состояния, не от начала лечения, что важно для закрепления эффекта, так же для закрепления, что бы долечиться точно надо хорошо с психотерапевтом по методике кпт поработать.
Теперь касательно текущей схемы-золофт отличный ад, если вдруг случится беременность и будет в приеме ад необходимость, то можно не отменять, он разрешен при беременности и гв;
Этапиразин при вашем расстройстве не показан, ни для прикрытия, ни тем более просто на пол года.для прикрытия при адаптации к ад идут анксиолитики коротким курсом- атаракс, алапралолам.
Лучше планировать беременность после нормализации состояния. Планировать отмену в конкретном триместре не стоит-отменять надо по состоянию и при выдержке сроков и качества лечения.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! То есть мне можно продолжить прием золофт и на нем планировать беременность? Этаперазин полностью исключить? Можно ли вместо него принимать так же ситуативно Атаракс?
Принятый ответ
Все верно, атаракс только на время подбора эффективной дозы золофта, ситуационно или 3 раза в день, но при беременности нельзя его.
Здравствуйте!
1) Да, этаперазин довольно неплохой препарат при тревожности, переносится мягко, можно принимать его до полугода спокойно при условии положительной динамики конечно же;
2) Можно, если антидепрессант полностью развернется и потребность в этаперазине отпадет;
3) Сертралин (золофт) единственный скажем так разрешенный антидепрессант по последним исследованиям, разрешен так же во время беременности и даже по время грудного вскармливания.
Вообще по идее при наступлении беременности эмоциональное состояние должно стать лучше за счет перестройки гормональной системы в пользу так скажем состояния.
Все будет хорошо и не переживайте.
Артур, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что при приеме Золофта у меня есть мидриаз? Зрачки на свет реагируют, но расширены. Это побочное действие? Пройдёт ли оно после адаптации?
Принятый ответ
Да, довольно частой реакцией стал мидриаз, постепенно должно нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт при описанных симптомах - хороший выбор. Однако на время приема препарата периодически все же стоит консультироваться с психиатром, врач оценит состояние и возможно потребуется коррекция дозы. Нет гарантии, что доза 100 мг будет для вас 100% подходящей. Срок 6 месяцев очень условный, обычно антидепрессанты при тревожных расстройствах требуется принимать не менее 6-8 месяцев после полной стабилизации состояния. Сертралин при беременности является самым безопасным антидепрессантом, при необходимости можно продолжать прием. Этаперазин при "прикрытия" не используют, для прикрытия назначают транквилизаторы (Атаракс, Алпразолам) коротким курсом до 2-4 недели.