Можно ли колоть и эниксум и клексан
Я беременна, мне гематолог поставил тромбофилию и прописал эноксапарин натрия. Сначала я купила эниксум и стала его колоть, а недавно мне родители купили клексан и вот я не знаю можно ли и клексан и эниксум колоть сразу
Добрый день.
И Эниксум и Клексан это одно и тоже действующее вещество. Колоть их одновременно (оба в один день не нужно), а вот заменить один другим можно. Главное чтоб доза была рекомендованная врачом согласно весу.
Если у вас только тромбофилия низкого риска ВТЭО без дополнительных фактором риска, то антикоагулянты не показаны.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?
Мария Сергеевна, это моя третья беременность, первые две были выкидыш, я стала обследоваться и у меня наши отклонения в анализах, сказали это врождённое. Про родственников ничего такого сказать не могу. И вот уже недель 11 я колю эниксум, как сказал врач мне всю беременность нужно его колоть
Принятый ответ
Отвечая на ваш вопрос: Клексан и Эниксум взаимозаменяемы.
Здравствуйте, если есть официальные показания к гепаринопрофилактике, то прокалывание клексан, потом эниеусум в профилактической дозе. При кровотечении, немотивированных синяках отмена гепаринов.