Бак посев мочи
По назначению гинеколога сдала бакпосев мочи. Пришли результаты, хотелось узнать нужно ли лечение и посещение уролога. У гинеколога наблюдаюсь по поводу ГУМС. Сейчас беспокоит чувство жжения и дискомфорта . При мочеиспускании никакого дискомфорта нет. ОАМ еще не сдавала.
Доброго времени суток. В посеве рост микрофлоры минимальный. Антибактериальная терапия при таком анализе не показана! Анализ мочи лучше сдать.
Владимир Александрович, спасибо, а то пережиааю
Принятый ответ
Понятно, но пока повода для волнения нет.
Добрый день! По анализу - то количество микроорганизмов, которое не требует лечения антибиотиками. Жжением и дискомфортом же может проявляться ГУМС. В идеале все же лучше будет выполнить УЗИ мочевого пузыря (как максимум) и как минимум - обычный ОАМ с соблюдением всех правил (туалет наружных половых органов, желательно тампон во влагалище, средняя порция мочи).
Анастасия, спасибо. ОАМ в плане, узи мочевого пузыря и почек делала в мае, было все нормально.
Принятый ответ
Отлично!
Добрый вечер.Во-первых:в посеве Сочи есть рост флоры в диагностически незначимом титре,а во-вторых: необходимо сначала сдать ОАМ,если по результатам будет активный процесс,только в том случае актуален посев
Здравствуйте! По посеву всё хорошо. Но в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением правил: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.