Консультация невролога /

Нет речи и понимания ее — вопрос №1607538

КРИК ДУШИ!
Ребёнок мальчик, 3.3. Были у невролога поставила ЗПРР.(под вопросом РАС, мол говорит такой диагноз ставят позже сейчас не совсем). Сделали ЭЭГ, назначила Микрополиризацию и БАК( пока прошли 2 курса, т.к. можно это раз в 3 месяца). Картоксин прокололи - 10 мг,10 дней подряд, церебролизин через какоето время, Магний В6 - раза в год, в так же занятия в дефектологом- занимается 3 раза неделю.
От картоксина толку 0, ничего не увидела.
После бак и микрополириз, на мой взгляд стал более сообразительным, есть небольшие сдвиги.
О ребенке:
- Примерно 1.5 года назад, начинал что-то говорить, мама- папа- баба и т.д, потом случился откат назад. Сейчас ничего не говорит понятного кроме слова " да". Говорит на своём непонятном языке. Бывают редко вылетают слова понятные, но без осмысления.
- Не понимает обращеную речь, рукой покажу, за руку возьму, поведу сообразит, а на словах нет. Поймёт идём, стой, дай то что в руке допустим, садись, т.к увидит,что накрываю на стол.
- нет указательных движений. Будет стоять говорить ааа, типа дай, всей рукой крутить на то,что хочется.
- проблемы с горшком, хотя раньше и писал и какая в него, сейчас только в штаны,как будто какой-то страх. Опять какой-то аткат назад, в саду может ходить писать на горшок( давят там как-то на него, дома ни в какую)
- при просьбе повторить или сказать, кричит, проявляет какую-то агрессию.
- когда громко кто-то плачет его это нервирует, когда кто-то кромко закричит тоже, но не всегда. При том,что любит,когда громко врубить музыку, если пылесосить, включить мясорубку реакция норм.
- с детьми в саду не больно, но с теми кто чуть по старше будет играть и кто намного постарше ему интересно с ними.
- на имя отзывается
- эмоциональный, зрительный контакт есть прям хороший. Иногда даже спорит о чем-то со мной глаза в глаза, с эмоциями и т.д.
- сообразительный, интеллект сохранен.
- собирает сортер, рисует красками, на водных раскрасках и т.д
Ему предложишь поиграть, полипить или ещё что-то, ему интересно, он вовлечен. Особенно когда весь процесс с ним.
- активный ребёнок,в догонялки,прятки , в мяч и т.д.
- сон нормальный
- кушал раньше лучше, в садике за столом сидит ест и доиа раньше ел спокойно сидел, а сейчас только чай за столом спокойно, а осталььное время носится. Не уловить покормить.
Что делать, как быть? Какие обследования ещё пройти, какое лечение будет эффективным. Что мне как маме,делать самой ( какую благопричэятную среду создать для него, какие занятия или чтото еще). Мы его любим безмерно, где- то он у нас конечно разбаловался, ленится. Может кто-то из вас выйдет со мной на прямой контакт. Есть ли смысл продолжать дальше микрополириз и БАК.

Прошли ЭЭГ дневного сна 2.5 ч, сказали все хорошо, были у сурдолога проверяли на аппаратах- норма, сдавали гармоны щит железы и вит д проверяли тоже все ок.
Я очень хочу,чтобы у моего ребёнка все было хорошо и забыть все это, как страшный сон. Хочется найти хорошего невролога,чтобы нас ввел от и до. Консультировал, наблюдал.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Дано лицо признаки задержки психоречевого развития и в вашем случае медикаментозная какое-то лечение особого результата не даст здесь только занятия с дефектологом с логопедом детским психологом занимайтесь сами развивающие мелкую моторику читать русские народные сказки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы прошли АСВП ?
Принятый ответ

Клиент
Алана Сергеевна, нас проверял сурдолог. Данные прикладываю
Невролог, Терапевт
Акустические стволовые вызванные потенциалы(АСВП) - это единственный метод функциональной диагностики, который позволяет оценить функциональное состояние ствола головного мозга. Это безопасная и безболезненная процедура, которая проводится на специальном оборудовании, и выявляет неврологические проблемы.
АСВП позволяет оценить работу ствола мозга и мозжечка; помогает определить, является ли нарушение связи между слуховым нервом и мозгом причиной дислексии, алалии, проблем с концентрацией внимания и задержкой психического развития.
Сурдолог же вам проверил только слух , поэтому пройдите данное исследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, побольше занимайтесь с дефектологом, нейропсихологом, еще можно пройти асвп, можно еще показаться психиатра для подтверждения или опровержения диагноза.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить сурдолога и сделать КСВП. Необходимо получить консультацию логопеда, нейропсихолога. Начать заниматься со специалистами и продолжать с дефектологом. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги или листьев), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик, попрыгать на одной ноге и т. Д.), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на плавание.