Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа — вопрос №1607818

Здравствуйте! На протяжение многих лет у меня закладывает нос. Раньше я долгое время пользовалась сосудосуживающими препаратами, затем во время беременности меня перевёл врач на спрей Тафен-назаль. Он мне помогал, поэтому я пользовалась им и после беременности тоже на постоянной основе. Сосудосуживающие спреи больше не использовала.
Но с недавнего времени этот препарат ушёл из Российского рынка, нос опять начал закладываться. Я попробовала спрей дезринит, он вообще не помогает. Другие тоже лекарства пробовала раньше, до назначения Тафен назаля, они тоже слабо помогали , либо ненадолго. Сейчас вновь приходится пользоваться Снупом, из-за чего жуткая сухость в носу.
Я хотела бы выяснить причину, возможно - это аллергия.
Вопрос такой- какие анализы необходимо сдать перед приемом аллерголога?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма - показывает, какого рода воспаление в носа

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! ?