Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1608116

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, на Nutrilon 1 premium, на щечках небольшая сыпь, становится ярче после еды, так же какие то прыщики на сгибе кисти и стопы, немного на спинке у шее. Кожа как будто в мелки бесцветных прыщиках. До этого педиатр говорила цветение, сейчас что есть небольшая аллергическая реакция на смесь и надо менять на Nan 1 или similac. Месяц назад была попытка заменить два кормление на nutrilon комфорт ( со слов педиатра облегчить работу кишечника)… к сожалению ребенок не стал его есть совсем, видимо он не такой вкусный. Месяц назад сдавали кал на скрытую кровь в Кале и копрограмму анализы в норме. Вопрос: 1. Это аллергия на смесь или цветение ? 2. Что это за прыщики по всему телу, как гусиная кожа ? 3. Нужно ли переходить на Nan 1 или на линейку из Nutrilona.?

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Начало Атопического дерматита, на теле фолликуляпный кератоз тоже в рамках атопии
Переслать кал на скрытую кровь:
АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а на смесь какую надо переходить ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте еще раз кал на скрытую кровь. Если отриц., не нужно ничего менять
Клиент
Марина Михайловна, извините, но я не поняла, если это аллергия то менять ни чего не надо ? Про кал поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По крови в кале до 6 мес смотрим - есть аллергия или нет. Если нет крови-значит, все нормально
Клиент
Марина Михайловна, а если кал будет в норме, значит это что тогда ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто Атопический дерматит. Он необязательно связан с пищевой аллергией
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Понять есть ли сейчас аллергия поможет безмолочная диета на 2-4 недели на гидролизате, копрограмма, кал на скрытую кровь, углеводы.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте.
Заочно по фото сложно сказать, но, вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит.
Часто он связан с аллергией на белок коровьего молока у детей. Об АБКМ можно судить по наличию крови в стуле, либо сдав аллергопанели. С 4-5 месяцев это уже достоверно. При подтверждении АБКМ гипоаллергенныемеси здесь не подойдут, нужно будет переходить на смесь на основе гидролиза белка. Эффект от введения лечебной смеси оценивается через 2-4 недели. Из прикорма тоже исключаются молочные продукты, даже продукты со следами молока, и говядину.
Из лечебных смесей можно попробовать НАН антиаллергия или Нутрилон пепти аллергия, Альфаре аллерджи
Но нужно понимать, что они имеют горький вкус.
Конечно, подбор смеси лучше проводить вместе с аллергологом очно, так как ребёнок маленький.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужно наладить!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.