Консультация психолога /

После нормально начавшихся отношений мужчина отдалился — вопрос №1608280

Здравствуйте. Уже несколько месяцев встречаюсь с мужчиной. Поначалу все начиналось даже очень неплохо. Но в какой-то момент человек стал отдаляться, объясняя это тем что ему нужно все обдумать, готов ли он у более серьезным и длительным отношениям. Есть один ньюанс у меня до него не было как таковых серьезных отношений и вплане интима тоже и его это немного смущает. Но суть даже не в этом - он как бы и не держит меня, но и не отпускает.. знаю, что следит за мной в сети. Заметила так же это при видеоконференции с психологом...в чат зашёл кто-то третий, а так как он на ты с информационными технологиями, то ему это сделать несложно. Пыталась вывести его на откровенный разговор, но человек не хочет сознаваться...Хотя сам же в переписке проговорился. Он мне говорит, что хотел бы мне доверять, но обижен на меня что втягиваю в решение наших проблем третьих лиц.. а в крайнем разговоре и вовсе заявил, что у меня паранойя и что мне это всё только кажется...не знаю что и делать..не хочется верить в то, что он это все делает, чтобы потешить свое самолюбие..

Возраст: 36

Психолог
Любовь, здравствуйте!
Вы абсолютно правы, что для отношений доверие это основа- без него дальше не получится. И сейчас немного дайте себе времени и присмотритесь к ситуации со стороны- не так просто, но можно(без эмоций). Как стал себя вести мужчина, в каких ситуациях начинает как бы говорить, что это все Ваши домыслы и тд. И проанализировать - действительно ли Вы немного больше переживаете или все же есть повод для этого.
а с ним - да не бояться идти на прямой разговор- если человеку нечего скрывать может ему и будет не совсем приятно иногда слышать но точно не обвинять Вас)
Клиент
Ольга Анатольевна, у него на все один ответ - ты мне не доверяешь, ты меня динамишь..но его отношение ко мне сейчас приводит к такой ответной реакции..я человеку конкретно привожу доводы и поясняю почему не могла с ним встретиться, почему не получилось. У меня были на то уважительные причины. Когда я его спрашиваю об этом в свою очередь , почему он пропадает периодически - ответа не получаю, либо слышу что-то вроде "первые 50 лет в жизни мальчика самые тяжёлые"..а ему уже пятый десяток...
Психолог
Любовь, конечно всегда идет ответная реакция на отношение к нам. Но кроме его фраз- "ты не доверяешь" - он что то говорит? Иначе все это действительно немного странно.
Но может он так и привык общаться и не умеет открывать себя. Попробуйте с ним как раз про это поговорить, что вопрос не в том что я не длверяю, а что хочу чтобы наши отношения были настоящими. мне важно и ценно быть с тобой. Но есть моменты которые меня иногда ранят и пугают. И поделитесь теми впечатлениями и ситуациями в которых может необходимо иногда чуть больше делиться друг с другом. Может если он будет чуть больше говорить про то что у него было(не надо все) и вам будет спокойнее.
Клиент
Ольга Анатольевна, он говорит о том, что ему не нравится, что я консультируют с психологами...что якобы делюсь своими переживаниями с близкими мне людьми.. говорит, что против того, чтобы я общалась с друзьями, в том числе и противоположного пола, но при этом сам однажды не постеснялся посадить за наш столик в клубе незнакомую мне женщину, когда мы были вдвоем и общение их уж точно не носило деловой характер. ..объяснил он это тем, что это сестра его друга и она приходит иногда сюда отдохнуть..при том, что женщина как выяснилось с его слов так же незамужем..что вызвало у меня негодование..она это поняла, встала, подошла и извинилась передо мной..от него я никаких извинений не услышала..кроме как фразы "может нам уйти? Может ты устала?"
Психолог
Любовь, понимаю что в отношениях у вас сейчас процесс как раз адаптации друг к другу и принятия потребностей друг друга. И тут важно слушать и слышать. что говорит каждый. Так не работает, когда идут требования-(не нравится общение с психологом, с друзьями и тд) Можно поделиться тем, что его это волнует и он переживает за... А Вы естественно выслушаете и примите то решение, которое приемлемо для Вас и при котором ему то же будет легче.
Он где то ревнует Вас, где то не хочет делить с другими...Но ведь Вы самостоятельный человек и имеете полное право на то что Вам дорого. А вот понять чего ему не хватает, может он не чувствует Вашей любви. не чувствует что действительно дорог Вам - поговорить что может ему помочь? Может вам вместе начать интересоваться чем то и сделать это общим увлечением, чаще делать друг другу комплименты. устраивать романтические вечера, забота, внимание и тд. Но эти моменты надо узнать друг у друга и вместе создать тепло и понимание в отношениях.
а пока получается. что его что то ранит и он выносит свои требования... и ему и вам больно.
Клиент
Ольга Анатольевна, это обсуждалось уже сотню раз. И общие идеи были. Но это все осталось на словах..так как человек по видимому хочет сказать, что пока не получит своего, то ничего не будет...и это выглядит как манипуляции с его стороны. При том, что я от него не "бегаю" и я согласна, что наши отношения не могут долго оставаться на уровне "пионерских", но меня пугает то, что он сам себя сдерживает,а винит в этом меня. Результат - холод, отдаление как его стороны, так и с моей..И совершенно всё иначе, когда мы вместе...могу сказать одно, что есть подозрение, что кто-то вмешивается в нашем отношения..возможно это его бывшие (бывшая)...у него есть брак за плечами и несовершеннолетние дети..и он говорил о том, что тяжело было выходить из тех отношений и уходить в никуда.. как-то однажды мы решили встретиться, но встреча не состоялась..так как выяснилось, что ему позвонила бывшая, был между ними сложный разговор...он напился и просто уже не мог выйти из дома...
Психолог
Любовь, понимаю, что разговоры были и что это все же получается- поговорить. Но то что вы чувствуете манипуляцию с его стороны- уже вопрос- а про взаимные ли это отношения где двоим будет хорошо- или как Вы и пишите- пока он не получит свое не успокоится?)) разве это тогда и про вас, про то чтобы и Вам было хорошо?
Присмотритесь к такому поведению и подумайте на что вы готовы и как видите дальнейшие отношения. И если там кроме манипуляции и обвинения в Вашу сторону нет желания(и действий- не только на словах) то тогда все же надо более серьезно к этому отнестись- не вредит ли это Вам.
Психолог
Здравствуйте! Возможно он не доверяет Вам и у него есть очень много вопросов, задать которые напрямую он не может. Можете смотреть по ситуации, его отношение к Вам, чувствуете ли себя рядом с ним в безопасности или как на карусели. И что именно для Вас комфортно?
Клиент
Марина Владимировна, когда мы вместе я не испытываю дискомфорта. "Качели" начинаются, когда мы не видимся несколько дней
Психолог
Но Вы же его как-то воспринимаете для себя, когда он рядом?
Клиент
Марина Владимировна, мне не страшно, я чувствую себя комфортно рядом с ним..но на людях он как-то боится проявлять свои чувства...был момент когда мы неделю с ним не виделись и при встрече человек даже не улыбнулся, не обнял, не поцеловал...при этом он меня сам обвиняет в холодности, но не проявляет никаких эмоций..разве что когда мы где-то один на один и никого рядом нет. А когда мы порознь - начинаются обиды, упреки
Психолог
По такому описанию можно сделать предположительно один из вариантов такого поведения, что он психологически незрел. Поведение больше инфантильного человека. Переубедить его как-то или перевоспитать мало получится.
Психолог
Здравствуйте,что-то происходит между Вами и мужчиной. Он озвучил Вам, что не может определиться готов ли он к более близким и серьезным отношениям, но, Вы чувствуете, что он не отпускает Вас, видя, что он может просматривать соц.сети, например. Это держит Вас? Вы тогда не можете отпустить его? Возможно, Вам и ему нужно время, чтобы и мужчина смог принять решение и определиться и Вам, чтобы Вы почувствовали определенность, ведь пока Вы не понимаете чего ждать и не можете сами решить - или развивать отношения и ждать или отпускать уже Вам самой.
Клиент
Елена Сергеевна, отношений как таковых уже нет. Есть только нечастые встречи. Он поясняет это тем, что занят и много работает...но я тоже работаю и при этом нахожу свободную минуту, чтобы написать, позвонить. Когда говорю ему открыто, что мне бы хотелось больше внимания, хотелось бы чаще видеться, он говорит о том, что у него нет на данный момент такой возможности..и в том числе, чтобы мне дарить какие-то подарки, делать приятные сюрпризы..конкретно озвучивает, когда это всё будет и просто заставляет меня ждать
Психолог
Любовь, т.е. отношения вроде и есть, но встречи не частые и Вам не хватает внимания, а мужчина говорит о том, что всё это будет, только когда времени у него будет больше, но когда именно, через сколько это будет неизвестно, т.е. Вы в неопределенности. А как часто встречи? раз в неделю или реже? Вы списываетесь или созваниваетесь каждый день или реже?
Психолог
Здравствуйте, Любовь.
Нетипичное поведение для мужчины, который готов к отношениям. Возможно, ваша малоопытность в этом плане, да, налагает на него дополнительную ответственность, к которой он не очень готов и пока не решил - брать ее на себя или нет. Как долго вы готовы ждать? Подходит ли вам такой типаж мужчины, который сомневается, раздумывает, не говорит ясно о своих намерениях?
Клиент
Анна Андреевна, в том то и дело, что он не однократно озвучивал свои намерения, но его поступки расходятся со словами...а вернее он просто бездействует, находя известное только ему одному объяснение
Психолог
Здравствуйте, Любовь! Очень неприятная ситуация, когда тебе не говорят, ни да, ни нет, и вот это подвешенное состояние очень выбивает из колеи. Это похоже на элементы манипуляции. Также мне хочется прояснить о каких "третьих лицах" идет речь?
Клиент
Элина Арменовна, речь идёт о том, что он имеет возможность наблюдать за мной в соцсетях..не удивлюсь, что даже имеет доступ к моим перепискам...но доказать я это никак не могу...говоря про "третьих лиц " он имеет ввиду психологов и человека, который мне близок, кому я могу доверять - есть в моем окружении женщина, которая в поддержала меня в трудную минуту и была рядом, когда от меня уже все отвернулись..она всегда мне желает только всего хорошего...и он попросил меня познакомить с ней, но диалог у них не завязался..с тех пор у нас с ним начались ссоры..она человек очень проницательный и у нее сильно развита интуиция..за что-то она сделала ему замечание, а он решил, что я ей раскрыла все ньюансов наших отношений и как он выразился всю информацию сливаю ей... теперь он следит за мной в сети...
Психолог
Ну, если это действительно так, а не ваши догадки, то это вообще не про доверие и точно не про серьёзные отношения. Касаемо психологов - ему следует понимать, что это то же самое, как прийти с больным зубом к стоматологу, он же рот там раскроет. А про женщину эту, люди социальные существа и общение нам необходимо, и такой человек рядом это подарок судьбы, а не повод для ссор однозначно.
Только общаясь, можно найти какой-то выход из данной ситуации. Определите для себя сроки, сколько вы готовы ждать его раздумий.
Клиент
Элина Арменовна, уже наверно не имеет смысла ждать...буквально вчера он озвучил свое мнение о том, что в наших отношениях нет доверия, что я параноик, у меня слишком много заморочек и ему это уже не интересно..а началось с того, что я отказалась присылать ему свои интимные фото.. так же было и в прошлый раз, ещё год назад...когда человек резко перестал со мной общаться,но тогда это была чисто переписка и дружеское общение...а потом спустя год он снова объявился...
Психолог
На мой взгляд это манипуляции чистой воды, 'либо ты делаешь, как я хочу, либо расстаемся ", это не про здоровые отношения, однозначно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте.

Кажется сложной ситуация. Если убрать все НО и ЕСЛИ, то мужчина прямо говорит, что не хочет отношений. Мне не видится что они вас держит. Держат, это когда у вас есть ОТНОШЕНИЯ адекватные вашему периоду знакомства и конкретные действия со стороны мужчины. У вас их нет. То, что он возможно, как то следит за вами в соц сетях не подтверждает его никаких намерений. Банально, но выбор за вами - точнее у вас его и нет. Остается принять то, что он говорит.
Психолог
Добрый день, Любовь!
Мужчина взял паузу, чтобы обдумать всё, понять, готов ли он к более серьёзным и длительным отношениям. Как долго длится пауза? Сколько Вы будете готовы ждать? Вам важно определиться с паузой, т.к. прождать можно бесконечно долго, а мужчина будет рад с Вами просто так общаться и не брать на себя никакую ответственность, а Вы тем временем будете от него ожидать поступков, а их не будет.
Вы можете дать друг другу время, а после поговорить о том, что между Вами происходит. Если мужчина не хочет отношений, то делайте выводы. Зачем играть Вам в его игры?
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Как будет у Вас следующий разговор, то Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Вам важно не додумывать лишнего, услышьте то, что Вам говорят. Не соглашайтесь на меньшее.
Смените обстановку: сходите с подругами в кино/кафе, займитесь собой, найдите себе новое хобби, пусть Ваш день будет более насыщенным.
Психолог
Вам надо взять паузу и проанализировать ситуацию. Дайте время себе и ему. А что вам сказал психолог на консультации? Что посоветовал? Вы обсуждали эти проблемы?
Клиент
Александр, здравствуйте. В принципе на многие проблемы на консультации я нашла ответ. Подсознательно есть детская травма, которая связана с взаимоотношениями с моими родителями, а конкретно с отцом. Выявлено так же и то, что я хочу в целом от отношений и чего не получаю. Я хочу открытых, доверительных отношений, а человек закрывается и занят своими мыслями и делами. Да он и сам говорит, что до определенного момента не хочет афишировать наши отношения. Как будто боится вмешательства со стороны. В принципе человек готов идти мне навстречу и вместе работать над какими-то своими прошлыми ошибками, но при этом периодически впадает в инфантильное состояние, когда договориться с ним очень непросто...такая двойственность просто выводит меня из равновесия..так случилось и совсем недавно. То человек вел со мной конструктивный разговор о том, как он видит наши отношения, то буквально на следующий день занял выжидательную позицию и стал требовать внимания к себе - ты молчишь, ты мне почти не пишешь, почему бы тебе не приехать ко мне и т.д. и т.п.
Психолог
Здравствуйте, Любовь! Судя по поведению Вашего мужчины личность он незрелая, вполне возможно, что и нарциссичная, подумайте стоит ли оставаться в таких отношениях. То что Вы переживаете, что он отдаляется говорит о том, что он подцепил Вас на "эмоциональный крючок", что не очень хороший сигнал.