Консультация гастроэнтеролога /

Забросы желчи в желудок — вопрос №1608519

Добрый день, на ФГДС забросы желчи в желудок, видна желчь, вытекающая из двенадцатиперстной кишки в желудок, по большой кривизне желудка гастрит, желтые полосы. Горечь во рту, Бывает навязчивая тошнота, тяжесть в желудке, боли (2 из 10) Назначено: нексиум 20 мг.1 р.в.д, тримедат форте 2 р.д., итомед 50 мг. 3р.д., урсосан 250 2.р.д. Пью уже 2 месяца. Диету соблюдаю. Как убрат эти забросы?

Возраст: 56

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Делали УЗИ обп?
На фоне лечения отмечаете улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, УЗИ обп? это что? улучшение временное, сегодня хорошо, завтра плохо

Гастроэнтеролог
Нам фоне приёма препаратов какие жалобы беспокоят и что принимаете сейчас?
УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, подж. Железа, селезёнка)
Клиент
Мария Александровна, свежие данные по УЗИ будут завтра, запись на завтра к хорошему доктору, ранее не было каких то глобальных отклонений, кроме сгущения желчи. Но потом пролечивала и повторное УЗИ показывало норму.
Гастроэнтеролог
Как раз забросы жёлчи могут быть на фоне застоя жёлчи.
Когда контрольное УЗИ было?
Клиент
Завтра иду на УЗИ даю анализы, сразу загружу сканы
Клиент
Мария Александровна, загрузила скан ФГДС и УЗИ
Гастроэнтеролог
посмотрела результаты.
по фгдс воспаление слизисой желудка.
заброс желчи есть, но этот заброс может быть и реакцией на саму процедуру.
по узи изменения в печени и поджелудочной.
также есть увеличение печени и незначительно увеличена селезенка.

орви недавно не болели?
и надо будет смотреть анализы.
Вы их сдали?
Клиент
Мария Александровна, доброе утро, анализы прикрепила. Почему-то повысилась щелочная фосфотаза и СОЭ, холистерин у меня давно ползет вверх, но ничего не назначают, кроме диеты. Но диета в моем случае не работает. Урсосан не снижает.
Клиент
Мария Александровна, в сентябре был затяжной насморк, сперва вообще подумала, что аллергия накрыла, но осенью для меня аллергия не свойственна, антигистаминные не брали этот насморк и вообще мало что помогало. Недели три с ним воевала.
Гастроэнтеролог
изменения по узи-увеличение печени сеелезенки может быть после перенесенного орви.
соэ тоже может быть повышено на этом фоне.

щф повышена незначительно.

показатели липидограммы повышены.
для оценки состояния сосудов стоит выполнить уздг сосудов головы и шеи.

и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом по поводу назначения статинов.

попробуйт поменять лечение.
замените все препараты на
омез дср по 1 капсуле за 30 мин до еды утром-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам назначена корректная терапия ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), в среднем она занимает 1-1,5 месяца. ДГР относится к функциональным заболеваниям, которые, скажем так, невозможно вылечить навсегда. Коррекция любых забросов первостепенно начинается с соблюдения режима и диеты, а препараты носят вспомогательный эффект. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
При наличии лишнего веса, необходимо нормализовать массу тела, чтобы не повышать ВБД (внутрибрюшное давление), которое растягивает клапанный аппарат. Если имеется курение, то его нужно убрать, опять же так как оно расслабляет сфинктеры.

Желчь при ФГДС, может быть и в норме, как реакция на введение аппарата в ДПК (двенададцатиперстная кишка) и не говорит о патологии.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ и кровь сдаю завтра, все указанные рекомендации соблюдаю уже 4 года как. т.к. сперва были забросы в пищевод кислоты из желудка, сделана диагностика - ГЭРБ, но с ним я теперь справляюсь. После ковида в марте -апреле и приема антибиотиков появилась эта горечь во рту, сперва удалось справиться, но спустя месяц опять горечь. Лишнего веса нет и не было (166 - 63), не курила никогда, алкоголь не употребляю даже в медицинских каплях. Жареное, острое, копченое не ем, максимум домашнего приготовления.
Клиент
Желчь при ФГДС, может быть и в норме, как реакция на введение аппарата в ДПК (двенададцатиперстная кишка) и не говорит о патологии - ФГДС из-за ГЭРБ (были в начале эрозии) делаю ежегодно, такого еще не было. Желтые полосы на стенках желудка- чем опасно?
Гастроэнтеролог
Без описания ФГДС говорить сложно, что именно доктор подразумевает под полосами, видимо так он описывает наличие желчи в желудке.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас с собой нет, загружу скан ФГДС и новое УЗИ завтра. Но там приложены картинки - и на картинках - желтые полосы на слизистой желудка (как краску разлили) и из привратника вытекает желчь
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила скан ФГДС и УЗИ
Гастроэнтеролог
По ФГДС без грубой органической патологии, примесь желчи в желудке не является патологией, а возможна, как реакция на введение аппарата, вследствие чего небольшое количество желчи забрасывается из ДПК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения по селезенки и печени . Как правило , такие изменения бывают на фоне вирусной инфекции , так же повышено соэ . Как давно болели вирусной инфекцией ?
Необходимо сдать срб , чтобы посмотреть есть ли воспаление сейчас .

По фгдс есть заброс желчи в желудок , от этого может быть горечь .
Основное это соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом . Не кушать перед сном за 2 часа . Не годится после еды . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды ,корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе .
Лекарственная терапия у вас расписано верно , если симптомы будут сохраняться. То нужно сделать суточную ph метрию , чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса у вас такие симптомы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку