Желчный, перекрут, взвесь в желочном

Здравствуйте, периодически беспокоит тошнота, ночами сплю с приподнятой подушкой, так как ночью бывают приступы что резко задыхаюсь, как будто заброс чего то, бывает плохое самочувствие, головокружение и давление скачет, чаще давление пониженное. Прикрепила узи, что пропить?

Остеохондроз шоп,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно указанной симптоматики, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь - заброс содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. ЭКГ выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

Марина Юрьевна, здравствуйте, нет ФСГД еще не делала, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста 😊

Добрый вечер! По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре. Препаратом выбора в данном случае является урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 2-3 месяцев. также рекомендуется консультация кардиолога с целью коррекции АД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат узи внутренних органов, по возможности выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При возникновении изжоги рекомендуется выполнить фгдс и возможен прием гевискона или альфазокс 3ираза в день.
По описанию, возможно рассмотреть применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 1-2 месяца с последующей оценкой биохимического анализа крови и узи внутренних органов. Также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.
Важно соблюдать частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, обратите внимание на стол номер 5 по питанию.

Татьяна, здравствуйте, посмотрите результаты узи пожалуйста, к вечеру еще сильно раздувает живот.

Обратите внимание на рекомендации, которые описала выше, такие состояния вероятнее всего связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера на фоне застоя желчи

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод), что клинически может проявляться тошнотой, изжогой, ощущения кома.

Прикрепите, пожалуйста, результаты узи органов брюшной полости

Екатерина Николаевна, прикрепила узи, посмотрите узи пожалуйста.

Ознакомилась с результатами узи.
В желчном пузыре отмечаются застойные явления, возникающие, как правило, при изменении реологических свойств желчи .
В данном случае показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты
( урсофальк / урсосан/ урсодез ) 10 мг/ кг массы тела, ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.