Консультация инфекциониста /

Анализ крови на гепатит С — вопрос №1608591

Здравствуйте! При подготовке к операции неожиданно пришел положительный результат на гепатит С. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Может ли он быть ложным? Что ещё нужно сдать из анализов?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением. Распишу сразу весь перечень анализов:
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марк, здравствуйте! У Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С. в данной ситуации возможны 2 варианта: хрончиеский вирусный гепатит С (он сейчас прекрасно лечится) и перенесённый когда-то острый вирусный гепатит С.
Чтобы прояснить ситуацию, Вам необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом. Если результат отрицательный, то пересдать ещё раз через 3-6 месяцев и если снова (-), то вопрос с гепатитом закрыть - Вы переболели и поправились, но антитела будут всю жизнь.
Если результат положительный, то это говорит о хроническом вирусном гепатите С, необходимо будет пройти дополнительное обследование и обратиться к инфекционисту для лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, может!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатитС, для уточнения сдайте ПЦР гепатитС качественно
Инфекционист
Здравствуйте. Есть вероятность, что анализ ложный. Поэтому вам необходимо сдать анализ крови методом ПЦР кач и на anti HCV total ( он точно скажет болели, болеете или не болели)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. В зависимости от результатов решать вопрос о дальнейшем обследовании.
Наличие антител может быть результатом перенесенного гепатита или имеющегося хронического гепатита.