Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите клинику для ТФМ — вопрос №1609218

Добрый день,
Мне поставили диагноз Синдром Раздражительного Кишечника в нескольких клиниках. Сейчас пока помогает только Кето диета и таблетки Просульпин. Видимо моя патогенная флора любит углеводы

У меня с рождения метеоризм, экзема. Эти симптомы начали возникать как только мама давала прикорм и переставала кормить грудью. Далее появились психические симптомы - СДВГ, мышечные спазмы, злость, тревога, раздражение. Конечно всегда понос, боль в животе, вздутие.

Сейчас мне 39 лет и надоело мучиться и принимать таблетки. Я думаю ТФМ мне поможет. Подскажите пожалуйста хорошую клинику. Подскажите где посмотреть отзывы пациентов.

Все анализы у меня в норме включая гастроскопию и колоноскопию и УЗИ брюшной полости

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
ТФМ чаще всего используют при псевдомембранозный колите, при срк мало данных, и они противоречивы!
У меня у пациентки к сожалению не принесло результатов!
Обратитесь на прием в Московскую клинику Логинова.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Я был уже в Московской клиники Логинова. Там мне прописали стандартные Тримедат, Нормикс, которые не очень помогли.

Как вы думаете, почему Кето диета помогает лучше чем FodMap?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Извините за долгий ответ! Срк достаточно сложный диагноз в плане лечения, тяжело достичь ремиссии, иногда требуется комплексная работа с другими специальными!
Что касается диеты, здесь все очень индивидуально, вы сами подбираете себе рацион, чтоб у вас не возникло развития симптоматики!
FODMAP диета, это временная диета, благодаря ей вы должны были подобрать именно ваш рацион с вашими продуктами и их количеством, которые не вызывают симптоматику.
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
По поводу ТФМ для лечения СРК - под большим сомнением, практически никогда положительного результата не было.
Чаще его используют для лечения псевдомембранозного колита.
Поэтому не думаю, что Вам поможет ТФМ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
У меня не так много вариантов. Вернее ТФМ это единственный вариант что остался, остальные варианты не помогают либо помогают временно купируя последствия (Сульпирид), а не причину
Мне как дилетанту сложно понять какая клиника лучше проводит ТФМ
Либо подскажите пожалуйста, что еще может помочь
Гастроэнтеролог
А Сульпирид Вы долго принимаете? От него есть эффект?
Клиент
Елена Сергеевна, Сульпирид перерывами принимаю лет 10 примерно. Эффект на пищеварение хорошие, исчезает диарея, спазмы, большее разнообразие продуктов, которые я могу есть.

Но Сульпирид нельзя принимать всю жизнь, у него сильные побочные эффекты, например сильно торможения метаболизма, что я вынужден есть только 1 раз в день, отсутствие чувства голода и насыщение, подавляются многие психические и сенсорные чувства, в целом подавляет психику, плохое либидо, набор веса.
И Сульпирид не лечит причину заболевание, почему-то. Не меняет микробиоту кишечника, я не знаю... Может быть Кето диета + Сульпирид поможет. Такое сочетание я еще не пробовал.
Гастроэнтеролог
Скажите, а Вы выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?