Консультация кардиолога /

Боль в груди — вопрос №1609647

Здравствуйте, дорогие врачи.Помогите мне пожалуйста с такой проблемой, пару часов назад появилась боль чуть левее грудины, боль такая словно что то мешает, появилось чувство страха и паника, пульс был около 110, после валидола не много успокоилась, но опять боль в этом же месте, сколько ни делала экг, все хорошо. Спать не могу уже около 6 дней, засыпаю под утро, какой то нервяк на душе, до этого повздорила с ребенком из за уроков, может волной и накрыло. Одышки нет, отеков тоже нет, проблемы с грудным отделом позвоночника, две протрузии . раньше в этом месте не было таких болей, страшно сто может быть сердце

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы производят впечатление психогенных, возможно у вас панические атаки.
На всякий случай пройдите актуальную электрокардиографию, проверьте гормоны ттг и т4 св, калий, магний, ферритин.
Если будет все в пределах нормы, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Сейчас можно принять Корвалол или Пустырник 20 капель.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, мне пустырник не помогает уже, корвалола к сожалению нет. Подскажите пожалуйста, как сердце болит, чтоб я уже успокоилась, что это не оно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стенокардия возникает при физической нагрузке, иногда при эмоциональном напряжении, характеризуется загрудинными болями иррадиирущими в область шеи, левой руки, нижней челюсти (классический вариант). Этот синдром возникает у больных ишемической болезнью сердца, для здоровых людей нехарактерен.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. У меня ни куда нет иррадиации, просто боль в одном месте. Сейчас пульс 75 и покалывания с левой стороны от грудины. Подскажите пожалуйста, а межрёберная невралгия или грудной остеохондроз,могут давать такие боли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
Клиент
Алексей Cергеевич, как долго длятся такие боли и как их не спутать с сердечными?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Насколько позволяет судить описание, боли внесердечные.
Клиент
Алексей Cергеевич,а если валидол помог, разве это не сердце или он еще действует как успокоительное?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Валидол это просто мятные конфеты, его действие отвлекающее, не более.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, при болях в сердце, может ли человек спокойно передвигаться? Когда у меня это началось мне прям из квартиры выйти захотелось чтоб только легче стало. Посоветуйте какое нибудь успокоительное. Пустырник в каплях Тенотен Афобазол Азафен Новопассит такое мне вообще не помогает.
Клиент
Алексей Cергеевич, получается, что эти мятные конфеты ))) меня и успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую курсом успокоительное, магне в6.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, назначали Азафен, пару недель было спокойно, а потом по новой и сонное состояние. В данный момент опять покплывающая боль в этом месте, как таковой паники нет, но страх что болит сердце есть
Кардиолог, Функциональный диагност
Да у вас тревожное состояние.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, может ли сердце так болеть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, боль возникает при физической нагрузке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Боли больше похожы на неврологические. Пульс может учащаться на фоне волнения, это нормально.
Постарайтесь успокоиться, можно пропить успокоительные сборы, Магне в 6.
Для контроля пройдите ЭКГ, узи сердца.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, межрёберная невралгия или грудной остеохондроз могут давать такие боли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вполне. Особенно если боль как то изменяется при движении, повороте, глубоком вдохе и т д.
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда началась боль, то от движения она не зависела или мне показалось так. Сейчас лежу на аппликаторе Кузнецова даже пульс выровнялся до 73, боль вроде стихла не много. Подскажите, если это валидол подействовал, то это сердечная боль была? Или он еще действует как успокоительное? Я понимаю что вопросы глупые, но мне надо успокоится, что это не сердечная боль
Кардиолог, Функциональный диагност
Сердечная боль поиступообразная, свящаня с физическими нагрузками. Если боль ноющая, постоянная, не связана с нагрузкой -это говорит не в пользу сердечного генеза боли.
То, что жалобы утихли на фоне приема аппликатора-повод думать об остеохондрозе
Клиент
Наталья Евгеньевна, она была не постоянная поболело минут 15 отпустило и минут через 5 опять началось, но болело дольше и покалывало а до этого не понятно то ли надо толи сдавливало , тяжело классифицировать страшно было
Кардиолог, Функциональный диагност
Сердечная боль практически никогда не бывает покалывающей -она либо жжет, либо горит. Колющие боли -это признак невралгии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, магний В 6 курслм уже пропила тенотен Афобазол, пустырник Новопассит азафен, все вот эти успокоительные мне не помогают.даже травы успокоительные пробовала пить валериану. Всё равно ничего не помогает.