Консультация педиатра /

Анализы ребёнку — вопрос №1837109

Здравствуйте, сдали общий анализ крови и общий анализ мочи ребёнку, подскажите беспокоит увелечение лимфоцитов, можно ли нам ставить прививку и пробу на манту? Ребёнку 1.1 года
Расшифруйте анализы
Результаты прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок болел недавно? В ОАК все в пределах нормы- анемии нет, эритроциты в норме лейкоциты в норме, тромбоциты в норме до 500, моноциты в норме, эозинофилы в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту ребёнка. 5 лет будет перекрест формулы. ОАМ как собирали? Подмыв ребёнка утром и солоав среднюю порцию мочи в стерильную посуду? Как себя чувствует ребёнок? Если все хорошо, то не вижу противопоказаний для пробы Манту и прививки.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте. У нас были сопли около 10 дней назад, но у нас лезут клыки
Мочу собирали как вы написали, правда с помощью мочеприемника
А что скажите по поводу лимфоцитов в % 61.2, это же повышение?
Мочу сдали ещё по поводу того, что у нас физилогическое увелечение лоханки в левой почке, поэтому сдали посмотреть нет ли воспалиления

Педиатр
Воспаления в моче нет. Лимфоциты повышены не значительно. Возможно так из-за зубов.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо
Подскажите, как лучше сделать, нам поставили манту и мы после проверки планируем поставить прививки по плану у нас должны быть вторая доза от пневмокковой инфекции и первый пентаксим, их можно ставить вместе? Или лучше разделить?
У нас просто опоздание по прививками, до этого то болели, то зубы и т.д, а щас планируем доделывать
Педиатр
Добрый день. Поставить можно, но для организма будет тяжело. Могут реакции быть, температура, отек в области инъекции. Я бы по отдельности сделала. Тем более, если у ребёнка лезут зубки, чтобы не было хуже. Можно доделать Пневмококк. А через месяц Пентаксим начать уже.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Проба манту и вакцинация разрешена
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а анализ мочи?
Педиатр
Анализ мочи в норме!
Клиент
Галина Александровна , а лейкоциты 10 я так понимаю?
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Да, можете поставить вместе вакцины
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, подскажите мы на ночь кушаем молочко от nan, но там на банке написано после года 150 воды и 5 ложек молока этого, подскажите, можно ли больше его разводить? Ребёнок ночью просыпается хотя раньше такого не было от смеси
И подскажите а пентаксим после года ставится с гемофильной палочкой или нет?
Педиатр
Можете давать 180 мл

В 18 месяцев ревакцинация гемофильной
Клиент
Галина Александровна, а щас первый пентаксим нам предстоит, без? Немного не поняла
Педиатр
Нет, с гемофильной
Клиент
Галина Александровна, а далее?
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи в норме.
Противопоказаний для вакцинации нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, мы мочу сдавали ещё по поводу того что у нас по узи в левой почке незначительно физилогическое увелечение лоханки, можем же делать прививки с этим?
И беспокоит то что лимфоциты в % повышены
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете.
По поводу лимфоцитов в своем ответе написала.
Референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите по моче там лейкоциты 10 или я не так понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, 10 клеток. Норма до 16.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо?
Клиент
Инна Сергеевна, извините, читаю щас в интернете норма до 6 или я чего то не понимаю
Инфекционист, Гепатолог
Здесь указаны конкретные референсы в зависимости от анализатора. У каждой лаборатории они могут отличаться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Подскажите, как лучше сделать, нам поставили манту и мы после проверки планируем поставить прививки по плану у нас должны быть вторая доза от пневмокковой инфекции и первый пентаксим, их можно ставить вместе? Или лучше разделить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, после того, как проверят пробу, можно поставить эти прививки вместе, они совместимы.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро, подскажите мы на ночь кушаем молочко от nan, но там на банке написано после года 150 воды и 5 ложек молока этого, подскажите, можно ли больше его разводить? Ребёнок ночью просыпается хотя раньше такого не было от смеси
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а пентаксим после года ставится с гемофильной палочкой или нет?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Анализ мочи без воспаления.
Сначала можете сделать пробу манту, через 72 часа после проверки поставите другую вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
А подскажите в моче лейкоциты 10,это не много? Читаю везде до 6 пишут должно у малышей быть
Педиатр
нет, не много. отдельно их не оцениваем, смотрим и на лейкоциты и слизь и эритроциты. Все показатели по моче у вас в референсных значениях.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
В день проверки р.Манту Вы можете поставить и пентаксим и превенар вместе, вакцины сочетаются, ребёнок у Вас большой и может прихрамывать на ножку.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, подскажите мы на ночь кушаем молочко от nan, но там на банке написано после года 150 воды и 5 ложек молока этого, подскажите, можно ли больше его разводить? Ребёнок ночью просыпается хотя раньше такого не было от смеси
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а пентаксим как ставится после года? С гемофильной палочкой или нет?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Эти вакцины можно совмещать, выполнять в один день
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро, подскажите мы на ночь кушаем молочко от nan, но там на банке написано после года 150 воды и 5 ложек молока этого, подскажите, можно ли больше его разводить? Ребёнок ночью просыпается хотя раньше такого не было от смеси
Педиатр
Здравствуйте
Можно давать максимально 180 - 200 мл перед сном

Ночные кормления в этом возрасте уже рекомендуется исключать
Клиент
Наталья Сергеевна, мы ночью и не кушали, а тут как перешли на молочка стал просыпаться
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а пентаксим после года с гемофильной палочкой ставится или нет?
Педиатр
Нет, только однократно
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е первый пентаксим с палочкой, а два последующих без?
У нас просто предстоит первый пентаксим
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо, большое