Консультация кардиолога /

Отмена гипосарта — вопрос №1609869

Добрый день! Вопрос в следующем: с 2021 г, принимаю телмисартан 40 мг., т.к, до этого были 2 гипертонических криза: максимально давление поднималось 160/95. До сентября 2023., с давлением вопросов не было. Сентябрь был достаточно стрессовый, скачки давления преимущественно были перед сном в положении лежа. Максимально поднималось до 156/95, пульс 145. Сбила таблеткой капотена 25 мг. После подъемы были до 145/95, снижалось самостоятельно. После кардиолог поменяла телмисартан на гипосарт 2 мг. Прошла обследование: СМАД(при приеме гипосарта), дуплексное сканирование почек, анализы. Результаты прикрепляю. При результатах обследования нужна ли постоянная гипотензивная терапия? Или скачки и подъемы давления можно скорректировать наладив стабильное эмоциональное состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
По СМАД давление было в пределах нормы.Учитывая четкую связь повышения давления со стрессом. возможно, что при нормализации эмоционального состояния, снижения тревожности, давление будет в норме и без гипотензивных препаратов. Пропейте адаптол по 1т*3 раза в день 2 месяца, он обладает мягким успокоительным действием, нормализует работу вегетативной нервной системы. Через 2 недели после начала приема адаптола попробуйте отменить гипосарт, посмотрите, какое будет давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, адаптол по рецепту? Похож ли он на грандаксин? Дело в том что в сентябре от тревоги был назначен грандаксин, с него и началось повышение давления, атаки. Препарат отменили, постепенно пришла в себя.

Кардиолог
Адаптол в некоторых аптеках продается без рецепта. У него совершенно другой механизм действия, чем у грандаксина, он более мягкого действия, хорошо переносится. Можете попробовать растительные успокоительные препараты - ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели + глицин.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю.
Еще вопрос, по смад степень ночного снижения ДАД 26% гипердиппер и смад был проведен на фоне приема гипосарта. Это не является патологией?
Кардиолог
Скорее всего причина этого не в гипосарте. Такое может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, это поправимо и не опасно, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, СМАД выполнен вне стресса. Мог ли гипосарт повлиять на результат? Ну Тоесть он выравнил давление и показал нормальный результат? И насколько критично 26% по ДАД в ночное время?
Кардиолог
Это не имеет значение, что СМАД был вне стресса. На фоне стресса в сентябре возник дисбаланс вегетативной нервной системы, он может долго сохранятся, даже если острого стресса уже нет. Гипосарт 2 мг - это минимальная доза, маловероятно, что он существенно повлиял на результат СМАД. Снижение ДАД совершенно не критичное.
Клиент
Марина Олеговна, я прошу прощения, гипосарт 8 мг, не 2
Кардиолог
Если 8 мг, то гипосарт существенно влиял на давление. Попробуйте снизить его дозу до 4 мг ( полтаблетки) и посмотрите, какое будет давление утром и вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алина. По результатам СМАД АД в норме, артериальной гипертензии нет. Дозировка Гипосарт была небольшая, с учетом связи со стрессом, повышенной тревожностью, возможно на фоне нормализации психо-эмоционального состояния и модификации образа жизни АД придет в норму.
Для подбора противотревожной терапии обратитесь к неврологу или психотерапевту. Возможен прием препаратов магния, например, Магнерот курсом 1 мес.Ограничьте соль в питании, сон 7-8 ч/сутки, обязательно физическая активность, положительно на нервную систему влияют плаванье, езда на велосипеде, танцы.
Контролируйте АД 2 раза в день. При повышении АД более 140/90 мм рт ст принимайте капотен 25 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, подскажите можно ли не принимать гипотензивную терапию? Кардиолог очно настаивает оставить, т.к., кризы были до стресса и СМАД выполнен в состоянии спокойствия
Кардиолог, Функциональный диагност
Алина, как часто были кризы? Какое обычно было АД?
Клиент
Елена Викторовна, были 2 криза в 2022 г, максимально до 160/95 поднималось в ночное время, последний раз был криз в сентябре в ночное время 154/95, пульс 145. Это уже при приеме телмисартана 40 мг. Обычное АД в среднем 120\75
Кардиолог, Функциональный диагност
А СМАД до приема телмисартана делали?
Клиент
Елена Викторовна, СМАД делала во время приема гипосарта 8 мг. Мог ли он повлиять на результаты, интересует степень ночного снижения ДАД 26%, насколько это критично?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алина,да, Гипосарт в дозировке 8 мг мог повлиять на результаты СМАД.
Степень снижения диастолического АД 26% не опасно, норма 10-20 %, немного больше снизилось диастолическое АД, степень снижения систолического АД в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прочитала выше, что СМАД сделан на фоне не 2 мг, а 8 мг Гипосарт. В таком случае нормальные показатели СМАД скорее всего из-за приема антигипертензивной терапии, и лечение необходимо, как советует ваш кардиолог.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А спустя какое время после замены телмисартана на гипосарт вы прошли исследование? По смад хорошее давление, ночью даже избы точно снижается, почки, почечные артерии- не причина повышения АД. В вашем возрасте скорее всего стрессовый фактор
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, думаю спустя недели 2-3. Учитывая что давление снижено на фоне гипосарта 8 мг., не нужно уменьшать дозировку? Нужно ли вообще принимать постоянно гипотензивные препараты?
Кардиолог, Терапевт
В вопросе указано, что вы пили гипосарт 2 мг. Или 8? И как долго вы препарат пили перед СМАДом?
Клиент
Наталья Викторовна, ошиблась. Пила 8 мг. С 2022 постоянно телмисартан 40 мг, недели за 2-3 до СМАДа заменили на гипосарт 8 мг
Кардиолог, Терапевт
Тогда препарат повлиял на смад. Т к он накопился уже. Попробуйте снизить дозу до 4 мг/ сут. И посмотреть 2-3 недели. 2 недели это минимум, т к препарат выводится столько и проходят его эффекты
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алина!
Раз давление в пределах нормальных значений на фоне терапии, то ее необходимо продолжить.
При СМАД были ли стрессовые эпизоды?
Если вы четко отслеживаете связь с психоэмоциональным фактором необходимо работать в этом направлении.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, насколько критично ДАД 26%? Нужно ли снизить дозировку? Гипосарт пью 8 мг, а не 2. Ошиблась
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нужно ли снизить дозировку? Учитывая что ночью было снижение давления, гипосарт принимаю в вечернее время суток
Кардиолог, Сомнолог
Да, вы можете перейти на 4 мг и мориторить показатели давления.
Отменять никак не стоит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору без признаков артериальной гипертензии
Продолжайте принимать гипосарт
При тревожных состояниях давление может повышаться
К терапии добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожных состояниях адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.