Отмена гипосарта

Добрый день! Вопрос в следующем: с 2021 г, принимаю телмисартан 40 мг., т.к, до этого были 2 гипертонических криза: максимально давление поднималось 160/95. До сентября 2023., с давлением вопросов не было. Сентябрь был достаточно стрессовый, скачки давления преимущественно были перед сном в положении лежа. Максимально поднималось до 156/95, пульс 145. Сбила таблеткой капотена 25 мг. После подъемы были до 145/95, снижалось самостоятельно. После кардиолог поменяла телмисартан на гипосарт 2 мг. Прошла обследование: СМАД(при приеме гипосарта), дуплексное сканирование почек, анализы. Результаты прикрепляю. При результатах обследования нужна ли постоянная гипотензивная терапия? Или скачки и подъемы давления можно скорректировать наладив стабильное эмоциональное состояние?

Хр. Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По СМАД давление было в пределах нормы.Учитывая четкую связь повышения давления со стрессом. возможно, что при нормализации эмоционального состояния, снижения тревожности, давление будет в норме и без гипотензивных препаратов. Пропейте адаптол по 1т*3 раза в день 2 месяца, он обладает мягким успокоительным действием, нормализует работу вегетативной нервной системы. Через 2 недели после начала приема адаптола попробуйте отменить гипосарт, посмотрите, какое будет давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, адаптол по рецепту? Похож ли он на грандаксин? Дело в том что в сентябре от тревоги был назначен грандаксин, с него и началось повышение давления, атаки. Препарат отменили, постепенно пришла в себя.

Адаптол в некоторых аптеках продается без рецепта. У него совершенно другой механизм действия, чем у грандаксина, он более мягкого действия, хорошо переносится. Можете попробовать растительные успокоительные препараты - ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели + глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, благодарю.
Еще вопрос, по смад степень ночного снижения ДАД 26% гипердиппер и смад был проведен на фоне приема гипосарта. Это не является патологией?

Скорее всего причина этого не в гипосарте. Такое может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, это поправимо и не опасно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, СМАД выполнен вне стресса. Мог ли гипосарт повлиять на результат? Ну Тоесть он выравнил давление и показал нормальный результат? И насколько критично 26% по ДАД в ночное время?

Это не имеет значение, что СМАД был вне стресса. На фоне стресса в сентябре возник дисбаланс вегетативной нервной системы, он может долго сохранятся, даже если острого стресса уже нет. Гипосарт 2 мг - это минимальная доза, маловероятно, что он существенно повлиял на результат СМАД. Снижение ДАД совершенно не критичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, я прошу прощения, гипосарт 8 мг, не 2

Если 8 мг, то гипосарт существенно влиял на давление. Попробуйте снизить его дозу до 4 мг ( полтаблетки) и посмотрите, какое будет давление утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По результатам СМАД АД в норме, артериальной гипертензии нет. Дозировка Гипосарт была небольшая, с учетом связи со стрессом, повышенной тревожностью, возможно на фоне нормализации психо-эмоционального состояния и модификации образа жизни АД придет в норму.
Для подбора противотревожной терапии обратитесь к неврологу или психотерапевту. Возможен прием препаратов магния, например, Магнерот курсом 1 мес.Ограничьте соль в питании, сон 7-8 ч/сутки, обязательно физическая активность, положительно на нервную систему влияют плаванье, езда на велосипеде, танцы.
Контролируйте АД 2 раза в день. При повышении АД более 140/90 мм рт ст принимайте капотен 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите можно ли не принимать гипотензивную терапию? Кардиолог очно настаивает оставить, т.к., кризы были до стресса и СМАД выполнен в состоянии спокойствия

Алина, как часто были кризы? Какое обычно было АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, были 2 криза в 2022 г, максимально до 160/95 поднималось в ночное время, последний раз был криз в сентябре в ночное время 154/95, пульс 145. Это уже при приеме телмисартана 40 мг. Обычное АД в среднем 120\75

А СМАД до приема телмисартана делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, СМАД делала во время приема гипосарта 8 мг. Мог ли он повлиять на результаты, интересует степень ночного снижения ДАД 26%, насколько это критично?

Алина,да, Гипосарт в дозировке 8 мг мог повлиять на результаты СМАД.
Степень снижения диастолического АД 26% не опасно, норма 10-20 %, немного больше снизилось диастолическое АД, степень снижения систолического АД в норме.

Прочитала выше, что СМАД сделан на фоне не 2 мг, а 8 мг Гипосарт. В таком случае нормальные показатели СМАД скорее всего из-за приема антигипертензивной терапии, и лечение необходимо, как советует ваш кардиолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. А спустя какое время после замены телмисартана на гипосарт вы прошли исследование? По смад хорошее давление, ночью даже избы точно снижается, почки, почечные артерии- не причина повышения АД. В вашем возрасте скорее всего стрессовый фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, думаю спустя недели 2-3. Учитывая что давление снижено на фоне гипосарта 8 мг., не нужно уменьшать дозировку? Нужно ли вообще принимать постоянно гипотензивные препараты?

В вопросе указано, что вы пили гипосарт 2 мг. Или 8? И как долго вы препарат пили перед СМАДом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, ошиблась. Пила 8 мг. С 2022 постоянно телмисартан 40 мг, недели за 2-3 до СМАДа заменили на гипосарт 8 мг

Тогда препарат повлиял на смад. Т к он накопился уже. Попробуйте снизить дозу до 4 мг/ сут. И посмотреть 2-3 недели. 2 недели это минимум, т к препарат выводится столько и проходят его эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Раз давление в пределах нормальных значений на фоне терапии, то ее необходимо продолжить.
При СМАД были ли стрессовые эпизоды?
Если вы четко отслеживаете связь с психоэмоциональным фактором необходимо работать в этом направлении.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, насколько критично ДАД 26%? Нужно ли снизить дозировку? Гипосарт пью 8 мг, а не 2. Ошиблась

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, нужно ли снизить дозировку? Учитывая что ночью было снижение давления, гипосарт принимаю в вечернее время суток

Да, вы можете перейти на 4 мг и мориторить показатели давления.
Отменять никак не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору без признаков артериальной гипертензии
Продолжайте принимать гипосарт
При тревожных состояниях давление может повышаться
К терапии добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожных состояниях адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.