Коксартроз ТБС

Здравствуйте, скажите, может ли помочь (снять болевой синдром) укол препаратов с гиалуроновой кислотой в ТБС при коксартрозе 3-4 стадии. Болезнь спровоцирована перенесенным короновирусом. Возраст пациента 74 года. Для проведения операции могут быть противопоказания

коксартроз ТБС 3, возможно 4 стадия
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
может ли помочь (снять болевой синдром) укол препаратов с гиалуроновой кислотой в ТБС при коксартрозе 3-4 стадии?
да, может, но всё не так просто. Кроме гиалуронки ещё применяют Биоимплант (гугл в помошь).

Рекомендовано:
Перед введением гиалуроновой кислоты в суставах нужно убрать воспаление (синовит), чтобы ушла избыточная жидкость.
Иначе будет не лучше, а хуже.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. параартикулярно. Не в сустав, а рядом в болезненную точку. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.

Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

П.С. Могут быть противопоказания к эндопротезированию или нет, а пытаться нужно.

Здравствуйте. Нет эта инъекция болевой синдром не снимет . Может помочь блокада с дипроспаном под контролем УЗИ апарата.