Носовые кровотечения
Здравствуйте. Носовые кровотечения у ребенка 6 лет, длятся уже не менее 2 лет, в анализах крови повышен ачтв. Пили Аскорутин, толку нет. У Лора были, норма. Что предпринять? Кровь начинает течь внезапно, даже в покое.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
И с результатами обратиться к гематологу.
По общему анализу крови никаких значимых изменений в показателях нет.
Здравствуйте, учитывая жалобы необходимо сдать волчаночный антикоанулянт , показатели VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда, также на волчаночный антикоагулянт. С результатами обратиться к гематологу очно.